Пензенская область

Добрый день! Суть дела. Квартира в БТИ оформлена на отца, в которой ещё прописаны мать и брат. Отец умирает в 2002 г. Переоформлением никто не... - вопрос №1246313

занимался. У дочери (проживает в другом городе), отказная (никому не показывалась), в пользу матери и брата. В 2011 году умирает мать. Дочь через нотариуса заявляет о наследстве, (проживает и прописана в другом городе). В квартире прописан и остаётся один сын. В данный момент за квартиру имеется долг по квартплате, также у него (брата) большая задолженность по кредитам, в настоящий момент он нигде не работает, выпивает. Состоит в разводе, у него имеется совершеннолетняя дочь (проживает в том же городе). У сестры (которая заявила о наследстве) также имеется совершеннолетняя дочь. На кого может быть оформлена квартира, могут ли вступить в наследство обе внучки одновременно, если прописанный в квартире брат напишет отказную? Можно ли решить это судебным порядком ( в случае наличия отказной от брата) или каким другим способом? Во что обойдутся услуги адвоката (риэлтора) при переоформлении наследства на внучек?

Ответы

Внучки в наследство вступить не могут, т.к. внуки наследуют только по праву представления, т.е. когда не окажется в живых никого из наследников первой очереди, к которым относятся родители, супруг и дети наследодателя. в данном случае наследниками являются дочь и сын наследодателя и они имеют право наследовать квартиру в равных долях, при этом долги по квартплате, злоупотребление алкоголем не являются основаниями для лишения его наследства. при наследовании квартиры оба наследника несут обязанность по содержанию квартиры согласно своим долям.
Если брат откажется от доли в наследстве его сестра унаследует ее полностью.
Услуги риэлтора и адвоката зависят от региона проживания, не установлено единых тарифов по всей России на оказание таких услуг.