Здравствуйте! Позавчера стало немного жечь в конце, когда ходила в туалет. Пришла к врачу, вязади анализы мочи, как я поняла лейкоциты в ней были... - вопрос №1246370

800 p
повышены, сказали, что у меня цистит и просписали антибиотик «Omnicef (цефдинир действующее вещество, как я поняла). 100 мг по 2 капсулы 2 раза в день. Но у меня дома был монурал, я видела часто о нем хорошие отзывы, и выпила его на ночь, по инструкции. Утром было все вроде нормально, но вечером сейчас опять стала появляться немного боль. Как я понимаю мне придеться пить антибиотики??? Я даже не понимаю, что за антибиотик мне прописали, все, что я нашла в интернете про него так это то, что русское название антиюиотика НИРОЦЕФ имеет такое же действующее вещество, но в инструкции ни сказано не слово про лечение цистита. Может лучше купить другой?? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Конечно, не совсем правильно данный вопрос решать по интернету (поэтому многие врачи и не решаются отвечать на подобные вопросы). В идеале лечение антибиотиком должно подбираться строго очным лечащим врачом. Если такой вариант сейчас для Вас невозможен, то отвечу на ваши вопросы. На самом деле, цефалоспорины 3 поколения, к коим и относится нироцеф (он же назначенный Вам цефдинир), хорошо подходят для лечения воспалений мочеполовых путей, в том числе циститов, пиелонефритов. При этом в инструкции могли не указать в качестве показаний цистит, но это не имеет большого значения.  Желательно  было бы сперва сдать посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам, но если это было невозможно, то предполагают в качестве наиболее частой причины кишечную палочку(в 90% случаев) и лечение подбирают эмпирически. Обычно для лечения простого острого цистита достаточно трех -четырех дней и назначения: нитрофурана (фурамаг или фурадонин), или ципрофлоксацина, или цефалоспорина, кишечная палочка чувствительна как раз к этим антибактериальным средствам. Поэтому данный антибиотик — нироцеф -подходит для лечения цистита.  Сейчас вам также необходимо пить больше жидкости, лучше клюквенный и брусничный морс, защищаться от переохлаждения, в диете ограничить соленое, приправы, острые и копченые блюда, для уменьшения болей при мочеиспускании будет эффективна но-шпа. Все написанное выше будет действительно в том случае, если у вас имеется именно цистит, а не другое заболевание ( гинекологическое, например, вульвовагинит и пр).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Это категорически неправильно так эксперементировать с антибиотиками. Все таки стоит довериться врачу, который вас осматривал и видел результаты ваших обследований.

В лечении цистита обязательно нужен антибиотик. При цистите предпочтительны четыре группы — фторхинолоны, цефалоспорины, пенициллины, нитрофураны. Вам назначен антибиотик группы цефалоспоринов. Поэтому это вполне оправданное назначение и тем  более неправильно в рамках интернета что-либо менять.   Дозировку и длительность соблюдайте как назначено очным врачом.

Обязательно соблюдайте питьевой режим — не менее двух литров жидкости в сутки. Это создаст оптимальную реакцию мочи и будет подавлять воспаление и рост флоры, тем самым ускорит выздоровление. Не лишним будет и растительный уросептик — Канефрон, Уролесан, почечный чай.

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте.
Абсолютно согласна с обоими экспертами, поэтому не буду повторяться. Добавлю лишь, что нет ничего страшного в том, что выпили Монурал (его действительно назначают при циститах и он довольно хорош), просто однократного приёма  в Вашем случае было недостаточно. И монурал антибиотик и нироцеф- ничего страшного в приеме антибиотиков нет, вполне допустимо и принимать далее по схеме назначенный Вам врачом антибиотик(не взирая а то, что был принят ранее монурал). Плюс пейте побольше жидкости.
Здоровья Вам и не переживайте.
Здравствуйте, Анна! Монурал хорошо разрекламированный лекарственный препарат при цистите, но, к сожалению, на практике он редко когда помогает с одного раза. В ВАшем случае можно порекомендовать что-то из группы фторхинолонов  (например, ципрофлоксацин или ципролет) или нитрофуранов(фурадонин). И, не забывайте про травы такие как пол-пола или медвежьи ушки (обладают очень хорошими  противовоспалительными свойствами, спазмолитическими, мочегонными).
Будьте здоровы!
Буду благодарна за оценку!