наследство - вопрос №124701

Здравствуйте. Мой дядя составил завещание в мою пользу. Через две недели после этого его положили в наркологический диспансер, т.к. он ушел в запой. Имеет ли завещание законную силу в таком случае?

Ответы

Вы боитесь, что завещание оспорят?

А почему не имеет, если было составлено по закону у нотариуса? Нотариус должен был удостовериться в том, что дядя дееспособный.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ
Статья 43. Проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, участвующих в сделках
При удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках.

а вот подать иск на оспаривание завещания может кто угодно и когда угодно. Нотариус конечно не захочет подставляться и будет говорить о том, что дядя был трезв. Кроме того, нотариус все же не врач. Но… как все мы тут понимаем, все зависит от алчности других Ваших родственников и размера дядиного наследства.

Поэтому чтобы подстраховаться, когда дядя выйдет из диспансера, то отведите его в соответствующее  заведение, пусть сделают освидетельствование, что он психически вменяем и в этот же день постарайтесь попасть к нотариусу (это может быть любой нотариус) и напишите новое завещание.