Ребенка заставили учить начало Бородино Лермонтова. там есть строки ...досадно было, боя ждали... перефразирую ...хочу умереть... Любой ближний бой... - вопрос №1247028

это почти 100 процентная смерть для неподготовленного. Я не хочу, чтобы детей с детства учили, что бой — это победа. Это смерть вообще-то, для тех, кто участвует. И любая военная статистика вам это подтвердит. Не надо прикрываться патриотизмом. Это пропаганда насилия на государственном уровне. Потому что, я думаю, это стоит в плане любого учителя литературы.
1 ответ

Ответы

А еще в четвертом классе заставляют учить «Радугу» Тютчева где недвусмысленно намекается, что все пройдет:
...
Ушло, как то уйдет всецело,
Чем ты и дышишь и живешь.

В смысле, все там будем… Беда с этими классиками. Все время что-то не то пропагандируют.