Помощь государства - вопрос №124706

В августе я уволилась с работы по собственному желанию. В сентябре сломала руку, наложили гипс аж на 3 месяца. С момента расторжения трудового договора прошло более 30 дней. На последнем месте работала менее 6 месяцев. Работодатель выплачивать больничный не будет. И как мне теперь быть? Может быть существует какое-то социальное пособие по нетрудоспособности? В службе занятости не состою. Что теперьумирать с голоду? Ведь работать в гипсе я не смогу, а больничный некому оплачивать. Может быть существует какая-нибудь помощь государства в моем случае?

Ответы

 Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам  в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, атакже в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности.

 Для оплаты больничного листа Вам необходимо обратиться по последнему месту работы, предоставив больничный лист. Обратиться следует не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Если вы сломали руку в течение 30 дней с момента увольнения, то можете обратиться за оплатой больничного к своему работодателю бывшему.

Удачи!