Описторхоз - вопрос №124707

Доброго времени суток, уважаемые эксперты.

Меня зовут Александра и дело в том что у меня выявили описторхоз, но наш лечаший врач инфекционист очень долго читал книжки и тетрадки чем и вызвал некие подозрения в своем профессионализме. Хотелось бы у вас уточнить стоит ли принимать препараты которые он мне назначил для подготовки. И насколько быстро и эффективно можно вылечить этозаболевание???

Назначение следующее:

1) Гепабене — 2т*3 за 10-15 мин до еды;

2) Тюбаж с магнезией по 20 мл.зва 30 мин до еды.

3) Омез 1к*2 — 7 дней;

4) Витамин Е 1к*3;

5) Липоевая кислота 1 к*3;

6) Кларитин 1т на ночь.

Ко всему этому у меня бронхиальная астма смешанного генеза и хронический гастрит. А еще мы планировали с мужем ребенка.

Заранее благодарю за ваши ответы.

Дополнение автора от 07.10.11 18:03:08
Спасибо за ответы уважаемые эксперты. Я может не совсем правильно сформулировала, но эти препараты мне назначили как подготовительный этап перед госпитализаций (непосредственно для протравки паразитов). Вот и хотелось бы понять достаточно этого? Да и диета тоже есть. Просто врача паразитолога в нашем районе нет.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Юрий Анатольевич, раз уж такое дело, то было бы справедливо написать, что Риволта обнаружил  описторхов у кошки в 1884 году, а Виноградов в 1891 году впервые описал описторхоз у человека, т.е.заболевание, вызванное этим паразитом. Это первое.

Второе.  Лечение требуется обязательно, т.к. нелеченный описторхоз  приводит к тяжелым последствиям: желчный перитонит, абсцессы печени, цирроз печени, первичный рак печени; возможны осложнения и со стороны поджелудочной железы: острый деструктивный панкреатит, реже — рак поджелудочной железы. Да и менее опасные проявления описторхоза — тошнота, рвота, метеоризм, боли в животе, головные боли, нарушение сна, эмоциональная лабильность, дискомфорт в области сердца — доставляют пациентам массу неприятностей. Как же не лечить?

Однократный прием препарата может оказаться неэффективным хотя бы только потому, что яйца паразита, а также молодые особи не чувствительны к антигельминтным препаратам. Действовать на них лекарства начинают после того, как описторхи достигают половой зрелости.

Лечение проводится поэтапно (среди моих пациентов описторхоз был выявлен у 6. так вот однократный прием празиквантела был у 4. намучались люди от такого лечения). Поэтому этапность в лечении данного заболевания считаю обоснованной.

Первый этап помогает подготовить организм к сложному курсу лечения. Необходимо купировать аллергический синдром и воспалительный процесс органов желудочно-кишечного тракта, вызываемый паразитом. Так же на первом этапе необходимо создать возможность оттока желчи из соответствующих органов желчевыводящей системы (желчегонные препараты). Пациент должен выдержать диету, ограничивающую потребление жиров..

Второй этап — празиквантел. Мышцы гельминт парализуются, они отсоединяются от стенок желчных протоков, а затем покидают организм с желчью. Т.к празиквантел токсически действует на внутренние органы, особенно на клетки печени и поджелудочной железы, вызывает аллергические реакции, тошноту, рвоту, боли в правом подреберье, диарею с примесью крови; аллергические реакции; головокружения, сонливость, миалгию, аритмию и судороги — курс лекарственной дегельминтизации проводят в стационаре, под врачебным наблюдением.

Третий этап обязательно входит в курс лечения. Он заключается в проведении мер реабилитации организма. Инвазия вызывает секреторные и моторные нарушения, которые необходимо восстановить. Кроме того, при гибели паразита возможно усиление аллергических реакций, нарастание явлений интоксикации. Применяются методы желчегонной терапии и дополнительное очищение кишечника.

«Оценка эффективности лечения проводится путем клинических наблюдений и длительных (до 6 мес) контрольных исследований на яйца описторхов кала и дуоденального содержимого больного. Это связано с тем, что даже при гибели всех описторхисов их яйца длительно (иногда месяцами) задерживаются в желчных и панкреатических протоках. Нередко мертвые описторхи после лечения отходят при дуоденальном зондировании. В случае наличия в кале и дуоденальном содержимом яиц гельминтов через 6 мес после первого цикла лечения проводится второй цикл.»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Должен бы быть ещё и препарат против паразитов. Обратитесь к паразитологу. Все перечисленные препараты — вспомогательные. Для поддержания печени и выведения накопившихся паразитов. Против аллергии. Но я не вижу противопаразитарного препарата. И ещё должны вам назначить диету.  Назначать вам по интернету никто не  станет. Проконсультируйтесь ещё и с паразитологом.  Да, если доктор читает книжки и тетрадки, значит думает и ищет самый лучший для вас вариант. Разве вы можете всё помнить? Всего доброго.

Празиквантель однократно 40 мг/кг веса тела.

Всё правильно назначено. Празиквантел — сильнодействующий препарат, да ещё и сами описторхи не лучшим образом влияют на печень. Поэтому Вам и назначили подготовительный курс лечения. Празиквантел может назначаться и в бОльшей дозе (это Ваш лечащий доктор сам решит), суточная доза делится на 2-3 приема. Одновременно с ним назначаются желчегонные препараты, чтобы улучшить отток желчи с препаратом и парализованными описторхами в кишечник (чтобы они скорее выводились из организма).

Сопровождающего ансамбля бесполезных средств и диет не требуется, также как и госпитализации. Кстати, лечения вообще не требуется, если за серологическими анализами не  последовало нахождение яиц живых паразитов в кале или дуоденальном содержимом.

Требуется, и даже очень.

www.diagnostik.ru/st_prokt_opystorh.html

Вот тут очень подробненько все расписано — что, зачем и почему.

Лучше пользоваться современными западными обзорами, например,  http://www.uptodate.com/contents/liver-flukes-clonorchiasis-and-opisthorchiasis . Доступ платный, но можете поверить на слово. Описторхоз кстати был открыт не Виноградовым, как утверждается в студенческом реферате из Красноярска,  а итальянцем Риволтой при изучении кошачьей печени.

Здравствуйте Марина! Вы пишите:

>>  раз уж такое дело, то было бы справедливо написать, что Риволта обнаружил  описторхов у кошки в 1884 году, а Виноградов

Справедливо надо было написать не мне, а авторам доклада, на который Вы ссылаетесь как на доказательство. Моя же функция заключалась в оценке источника, а не в подробных исторических справках.

>> Второе.  Лечение требуется обязательно,

Это же самое утверждалось в моем первом посте, и всех последующих. Условие — соблюдение критериев диагноза.

>> Однократный прием препарата может оказаться неэффективным

Лучше пользоваться достоверными источниками, где утвержадется обратное. Растягивание дозы 75 мг/кг/сут на три дня снижает эффективность лечения в три раза. Справиться здесь → http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed?term=10632989 .

>>  курс лекарственной дегельминтизации проводят в стационаре...

См. инструкцию по применению празиквантела:

«В случае церебрального цистицеркоза пациент должен быть госпитализирован.

В период лечения следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.»

Юрий Анатольевич, получается, что я сама придумала? Вы же написали, что «Сопровождающего ансамбля бесполезных средств и диет не требуется, также как и госпитализации»,  «Описторхоз кстати был открыт не Виноградовым,  а итальянцем Риволтой при изучении кошачьей печени»… Если уж опровергать чьё-то высказывание (пусть даже студенческий реферат), то нужно делать это честно и правильно. Именно поэтому я решила сделать уточнения.

Зарубежные источники — это конечно хорошо, я их тоже регулярно просматриваю, но принимать иностранные статьи как единственно правильные, использовать их как инструкцию не всегда возможно по многим причинам. Современная медицина в России и Казахстане на достаточно высоком уровне, и если возникают какие-то проблемы, то только по одной причине — нерадивость отдельных людей в отдельно взятых медицинских учреждениях, а не из-за отсталости самОй медицины. Именно поэтому считаю, что современная медицинская литература российских авторов ничуть не хуже зарубежной. Неужели Вы совсем перестали читать отечественную литературу и пользуетесь только зарубежной (судя по ссылкам)? Неужели опыт и разработки наших коллег в СНГ ничего не стоят и наши ученые не авторитет?