Радиус основания целиндра 5 см,а высота цилиндра ровна 6 см.найдите площадь сечения проведенного поролельно оси цилиндра на расстоянии 4 см от - вопрос №1247266

нее
1 ответ

Ответы

Задача сводится к нахождению длины хорды в окружности радиуса 5см на расстоянии 4см от её центра.
x^2 + y^2 = 5^2,
x = 4, тогда y = 3, и длина хорды равна 2 * 3 = 6.
Площадь сечения = площадь прямоугольника со сторонами 6 и 6 или 36 квадрат.см