Новосибирская область

Добрый день! Умер муж 3 месяца назад, в официальном браке три года, вместе проживали 15 лет. Оформить развод раньше не получилось, бывшая жена не... - вопрос №1247747

отдавала документы, пришлось делать запрос в другую страну в органы загс, да и их совместные дети (двое) на тот момент были несовершеннолетними. Раздела имущества не было. Сейчас бывшая жена претендует на 1/2 квартиры, в которой проживала она (у меня своя, детей он тоже обеспечил квартирами), я получаю 1/6. Заявление подали бывшая жена с детьми, включили мой автомобиль, т.к. был записан на мужа (куплен во время брака со мной, квартиру оплачивали мы совместно, но проживал муж со мной тогда в гражданском браке, был зарегистрирован с бывшей супругой) Правомерно ли это, ведь наследниками первой очереди являемся мы с его детьми. Куда я могу обратиться?

Ответы

Здравствуйте. Бывшая жена не имеет прав на имущество, не имеет значения, когда был зарегистрирован Ваш брак, три года или три месяца назад. Вам принадлежит 1/2 от наследуемой массы, остальное делится между Вами и детьми.
12.11.14
На то, что было приобретено в период 3 — х лет официального Вашего с ним брака, никто кроме Вас претендовать не может, что касается периода до расторжения между ними брака, все, что приобреталось ими только совместно может являться собственностью бывшей жены, а т.к. он уже проживал с Вами 15 лет, т.е. и соответственно все приобретал только он сам, т.к. фактически с нею не проживал и приобретал имущество за счет своих а не общих с нею доходов, то ее требования на имущество приобретенной им в течении 15 лет когда он фактически проживал с Вами необходимо оспорить в судебном порядке с требованием признания Вас наследницей данного имущества.
Пункт 2 статья 34 Семейного кодекса РФ:
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

12.11.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store