Новосибирская область

Добрый день! Умер муж 3 месяца назад, в официальном браке три года, вместе проживали 15 лет. Оформить развод раньше не получилось, бывшая жена не... - вопрос №1247747

отдавала документы, пришлось делать запрос в другую страну в органы загс, да и их совместные дети (двое) на тот момент были несовершеннолетними. Раздела имущества не было. Сейчас бывшая жена претендует на 1/2 квартиры, в которой проживала она (у меня своя, детей он тоже обеспечил квартирами), я получаю 1/6. Заявление подали бывшая жена с детьми, включили мой автомобиль, т.к. был записан на мужа (куплен во время брака со мной, квартиру оплачивали мы совместно, но проживал муж со мной тогда в гражданском браке, был зарегистрирован с бывшей супругой) Правомерно ли это, ведь наследниками первой очереди являемся мы с его детьми. Куда я могу обратиться?

Ответы

Здравствуйте. Бывшая жена не имеет прав на имущество, не имеет значения, когда был зарегистрирован Ваш брак, три года или три месяца назад. Вам принадлежит 1/2 от наследуемой массы, остальное делится между Вами и детьми.
На то, что было приобретено в период 3 — х лет официального Вашего с ним брака, никто кроме Вас претендовать не может, что касается периода до расторжения между ними брака, все, что приобреталось ими только совместно может являться собственностью бывшей жены, а т.к. он уже проживал с Вами 15 лет, т.е. и соответственно все приобретал только он сам, т.к. фактически с нею не проживал и приобретал имущество за счет своих а не общих с нею доходов, то ее требования на имущество приобретенной им в течении 15 лет когда он фактически проживал с Вами необходимо оспорить в судебном порядке с требованием признания Вас наследницей данного имущества.
Пункт 2 статья 34 Семейного кодекса РФ:
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.