муж постоянно обижается и не разговаривает со мной - вопрос №1247828

Живем с моей тетей, но отношения у нас теплые и хорошие. Мой муж замечательный человек, но у нас появились трудности. Дело в том, что мой муж постоянно на меня обижается. Причем из-за мелочей, а именно: я одела не те сапоги или кофту, которые он сказал, раз я задела чуть дверью машины стену(царапины не осталось), я тогда на пассажирском месте была, а он за рулем, он спросил, дотронулась ли я, я сказала- нет, и он обиделся, что я ему вру. Когда он обижается, он холоден, отталкивает меня, не ложиться спать в одно со мной время. Я встаю рано на работу, а он нет, поэтому после 12 я уже засыпаю. Вчера когда я уже легла, он оставил свет и смотрел видео на компьютере, тем самым мне мешая. Раньше, я психовала, теперь не раздражаюсь, извиняюсь, когда виновата, объясняю ему, почему так поступила. Но меня очень раздражают такие ситуации, ведь он может день со мной не разговаривть.Причем, что это из-за сущих пустяков. Что я делаю неправильно? Как избежать этих обид?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! А с самим мужем Вы на эту тему разговаривали? В те моменты, когда он на Вас не обижен и когда между Вами происходит доверительное общение, Вы спрашивали его, что случилось и почему он стал обижаться по пустякам? Тем более если так было не всё время, с чего и когда это началось? Может быть Вы сами вспомните, был ли какой-то случай, какая-то ситуация, после которой начались эти обиды. Попробуйте спросить мужа, что ему хочется от отношений, что нужно, чтобы он перестал обижаться по мелочам. Из его ответов и исходите. Ведь никто кроме него и лучше него не знает, что происходит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В формировании отношений участвуют ОБА партнера и не все зависит от Вас. Муж таким способом привлекает к себе внимание, подчеркивает свою значимость и повышает свои самооценку. Надо найти причину почему он так себя ведет? Возможно из за того, что Вы не живете отдельно или могут быть другие причины, связанные с его прошлым. В любом случае. если не сможете его изменить, то старайтесь принять его таким. как он есть. Не воспринимайте это в свой адрес, когда успокоится, то общайтесь. как ни в чем не бывало. Будет возможность и подходящее настроение. поговорите с ним откровенно и подумайте, как изменить ситуацию, учитывая мнение друг друга. Оптимальны варианат, если бы он обратился к психологу на личный прием или онлайн и проработал свое поведение, но здесь надо его желание и осознание проблемы, только тогда будет положительный результат. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, реакции на некомфортные ситуации формируются ещё детстве, у вашего мужа закрепилась такая вот такая реакция- он обижается. Кто- то злится, кто- то не замечает… Его способ реагирования им сейчас вероятно не осознается, он делает это уже автоматически. Чтобы поменять привычку, нужно желание самого человека разобраться в себе, осознать откуда и почему все это и найти другой более приемлемый способ реагирования. На это потребуется время, его желание и силы. Поговорить с мужем и расскажите ему о том, как Вы переживаете в эти минуты, как Вам плохо, говорите о своих чувствах и переживаниях. Можете придумать какую — нибудь игровую ситуацию, когда он опять зависнет в своей обида Вы начнете например написать груссную песню, чтобы он начал осознавать, далее обговорите как для Вас обоих лучше решать конфликтные ситуации, что может он и на что согласны Вы… Всего Вам хорошего, берегите друг друга!
Здравствуйте, Лилия.
"Что я делаю неправильно? Как избежать этих обид?" — чувство обиды, это эмоциональная и поведенческая реакция, выработанная ещё в детстве, как естественное средство давления (влияния) на близких людей. Есть более цивилизованный способ решения разногласий, например, научиться спокойно разговаривать о происходящем. «Для чего» он обижается, возможно он хочет, чтобы Вы поняли как вести себя можно, а как нет? "я одела не те сапоги или кофту, которые он сказал" — это может быть потребность в уважении его мнения и послушании (объяснить, чем мотивирован Ваш выбор). "я задела чуть дверью машины стену(царапины не осталось), я тогда на пассажирском месте была, а он за рулем, он спросил, дотронулась ли я, я сказала- нет, и он обиделся, что я ему вру." — чистосердечное признание смягчает наказание (обходитесь без лжи без особой необходимости), если обида в Вашу сторону обоснована, то естественно попросить прощение "Раньше, я психовала, теперь не раздражаюсь, извиняюсь, когда виновата, объясняю ему, почему так поступила." Каждая ситуация индивидуальная, в иных случаях можно сделать вид, что Вы и не заметили его обиды и продолжаете вести себя как ни в чём не бывало (не подкреплять его обиду).
Основные направления работы над обидами — выявление внутренних выгод от обид, снятие негативных якорей (привычек) и обучение грамотному общению.
Любви и благополучия Вам!