У меня такой вопрос: Моя свекровь и моя золовка (которая младше меня) Меня сильно обидели. Я знаю что нужно их простить и забыть обиду... но не... - вопрос №1248462

получается… что делать в такой ситуации? Сказать им что меня обидело их отношение, я не могу так как у них довольно сложные характеры и это просто может перерасти в ссору. Немного о том что меня обидело: Первое это их неуважение к моей религии (Православию) и по сути ко мне, они баптисты. А второе это то что они считают себя выше чем я и мой муж (их сын и брат), моя заловка считает себя в праве учить меня как воспитывать моего ребенка (хотя у нее детей нет). А моя свекровь очень любит показать нам свою «набожность»…
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Мир вам уважаемая Наташа.Задели вашу гордыню ваши близкие.
Тут важно терпение на протяжении всей жизни.Если вы его не будете развивать, то вас всегда будут обижать баптисты.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наташа, к моему большому сожалению в каждой конфессии найдётся паршивая овца. Это я к тому, что искренне верующий человек, почитающий и любящий Господа Бога, никогда так себя вести не будет Я вам расскажу немного о себе, только не подумайте, что я вас буду склонять к другому направлению. Я уважаю любое направление, конечная цель у всех этих направлений-Бог. Я длительное время ходила в православный храм, и именно там меня коснулся лично Бог, сам сказал мне как покаяться. Но это не были батюшки. В храме я не понимала во время служб ни одного слова, а когда я захотела исповедаться, батюшка мне предложил  написать на листочке все мои грехи, я спросила — что за 30 с лишним лет? Он мне совершенно искренне сказал-Да. И я ушла из храма, Бога я нашла живого и разговаривающего со мной в протестантской церкви. На сегодняшний день я предпочла не принадлежать ни к одной конфессии, а принадлежать только самому Богу. Господь говорит:
Иакова 2:1.Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица. Теперь по поводу неуважения и высокомерия
1 Петра 4. 8. Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов.
1 Петра 4.10. Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.
1 Петра 4.14. Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.

По поводу простить, конечно простить. Согласно, это очень тяжело. Для самой Наташи, да тяжело, но Наташе совместно с Иисусом Христом нет.
Филипийцам 4.13. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
— И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.
Мф. 18.21. Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?

Мф. 18.22. Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.

Теперь о воспитании, я очень надеюсь, что у вас с мужем не только хорошие физические отношения, но и духовные отношения тоже отличные. Поговорите в мире и смирении с мужем о своих переживаниях и о боли, которую наносят вам его родные, просто когда вы выговоритесь вам станет легче.
Муж  ваш глава, по писанию. Есть иерархия — Бог- муж-жена.
1 Петра 3.7. Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
Помолитесь совместно Богу за эту ситуацию, возьмите пост. отдайте всю эту ситуацию в руки Богу, промолите её. Бог любит и вас, и ваших родных, но Он не любит грех живущий в людях. Ситуация обязательно нормализуется. Бог подскажет, что делать и как вам обоим поговорить с вашими родными, по поводу направлений, воспитания детей и всего остального.
Как бы это не было больно, проявите любовь к вашим родным.
Иисуса распинали на кресте, вбивали гвозди, а Он всё равно любил. А Бог, Он так любит каждого, что сына отдал своего на растерзание. Скажите кто из нас грешных отдаст своего ребенка на растерзание, ради спасения другого?
Ни смотря ни на что любите. Благословений вам.

Здравствуйте Наташа.Вот смотрите что вы увидели === Сказать им что меня обидело их отношение, я не могу так как у них довольно сложные характеры и это просто может перерасти в ссору.=== видите в этом вы увидели план врага. Видите враг задумал вас поссорить, как бы получается, а это значит уже враг задумал лишить вас родни, видите уже могут быть потери в окружении, потому думается, БОГ попустил, эти обиды, и вы увидели план врага, так враг задумал ваши отношения со свекровью и сестрой мужа порушить, а ведь отношения со свекровью они вообще очень важные, потому что есть ЛЮБОВЬ мужа и жены, а следом идет, по силе ЛЮБВИ, идет ЛЮБОВЬ между вашим мужем и его родителями, и если враг порушит отношения между вами и свекровью, то уже дальше враг будет пытаться порушить отношения, между вами. и вашим мужем, видите есть продолжения этого плана, видите тут уже ваши родные не при чем. есть план врага на вас, на вашу семью, а сработает это тогда, если вы скажите что они вас своим отношением обидели. Видите вот так можно сказать БОГ попустил через вашых родных действовать врагу. Как бы это как раз для того, вы же христианка, наверное БОГА просите что бы ваши отношения с мужем были по ЛЮБВИ, а как БОГ ЛЮБОВЬ может помочь вам, а БОГ может вам помочь сохранять отношения как раз если у вас будет получаться ЛЮБИТЬ, а это значит будет получаться прощать, и если вы будете уметь обиды забыть, и не важно кто вас обидел, значит в вашем сердце не будут оседать обиды, а ведь в обидах находится враг. Потому много отношения может враг порушить именно через обиды. Вы же видите это уже с вами работать начали ваши обиды, это уже обиды вас подбивают, что бы что то доказывать, а еще не подставлять вторую щеку, сдать сдачи, не стерпеть. не смириться. и не прощать. Видитте получается, что бы у вас получилось удержать мир, а для того что бы у вас получалось деражть мир, а мир вы можете удержать только с БОГОМ, тогда вам надо стать битой, всегда у христиан так, битый, но БОГ тот кто и поможет удержать мир, он уже будет рядом с вами, а когда если поступить по ЛЮБВИ, то вам ЧТО надо сделать ===Я знаю что нужно их простить и забыть обиду… === а вот это есть план БОГА. который так через вас хочет победить врага, ВИДИТЕ ВОТ ОНИ ЕСТЬ ДВЕ СИЛЫ, И ВОТ ОНИ ЕСТЬ ДВА ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ, И ОБА ВЫ ОЗВУЧИЛИ. Видите все это БОГ это он вот так, попустил врага обидеть вас, а дальше БОГ хочет показать, как надо побеждать, и такой вам путь БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС положил на сердце === Я знаю что нужно их простить и забыть обиду… ===.Видите не понятно какому они БОГУ молятся, но видите вот он БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он есть в вашем сердце, потому еще БОГ попустил, вы же видите вот она уже началась внутри вас борьба, одна ваша часть говорит === Я знаю что нужно их простить и забыть обиду… === а другие есть мысли, === но не… получается… === вот под этим но, враг находится, который вас подбивает ОКО ЗА ОКО, ЗУБ ЗА ЗУБ, к войне, видите вот это показывает, что в вашем сердце есть враг, и это он уже пытается через вас, ваши отношения поришть. Видите опять же ваши родные не при чем, у них свой враг, и они вас обидели, но вот что с вашим сердцем твориться, видите есть враг в вашем сердце, и он вам не дает ПРОСТИТЬ И ЗАБЫТЬ. Вы правильный вопрос задали ====что делать в такой ситуации? === просто надо понять, какое есть лекарство от этого вашего недомоагания. Потому тут надо уже не с родней разбираться, а вам надо разобраться со своим сердцем, у вас же не получается, проявить ЛЮБОВЬ простить и забыть. Видите на поверку получается, что вы не на все сто способны ЛЮБИТЬ, а раз у вас не получается проявить ЛЮБОВЬ к тем, кто есть подальше вашего мужа, за кругом семьи, значит если враг через вас расправится с теми кто дальше от вас. а потом враг будет пытаться расправится уже с отношениями которые близко от вас, а это уже следующие идут отношения с мужем. Видите если у вас получится победить врага за пределами своей семьи, то уже враг внутри вашей семьи. он просто не сможет быть. Потому что вы тут его так же победите. Как бы видите получается, то что случилось с вами. то ваша родня вас обидела, для того, через это БОГ показал непорядок в вашем сердце, БОГ ЛЮБОВЬ показал вам. что в вашем сердце есть враг, ВИДИТЕ ЕСТЬ ВАШИ ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ. И ВЫ ЕГО О ЧЕМ ТО ПРОСИТЕ, И ВОТ ТАК УЖЕ БОГ НАЧИНАЕТ ВАС ВЕСТИ, ПОТОМУ ПЫТАЕТСЯ ВО ВРЕМЯ ПОКАЗАТЬ ВАШИ БОЛЕЗНИ КОТОРЫЕ НАДО ПОЛЕЧИТЬ. Потому если не полечить сердце, и если от врага, который засветился в сердце. не избавится, то враг может набрать силу, и порушить ваши отношения с мужем, может и брак порушить. Такой враг. Потому тут надо понять вот что, а как враг может попасть в ваше сердце, а враг попадает в сердце, если нарушаются заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышленим, видите вот они есть ворота. через которые враг может попасть в ваше сердце, а когда враг попадает в сердце, то у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, это есть его урожай, это есть план врага на нашу жизнь. А как враг может снять урожай, а враг может много снять урожая, как раз тогда, когда сработает его план, если враг будет воевать, что то отбирать и т.д. в данном случае, если у врага получится вас поссорить, а у врага получится вас поссорить, если вот он есть внешний враг обидел вас, и вот он враг который через ваши грехи вошел в ваше сердце, и уже враг который в вашем сердце, его намерение как раз такое. СДАТЬ СДАЧИ. НЕ СТЕРПЕТЬ, НЕ СМИРИТЬСЯ, НЕ ПРОСТИТЬ, НЕ ПОДСТАВИТЬ ВТОРУЮ ЩЕКУ, и если поступать, как враг поведет, вот она пришла война, вот они пришли расстройства, вот они полетели от вас стрелы в предполагаемого врага, надо будет ждать уже стрелу возмездия, и так бесконечно, вот так можно нарваться на постоянные расстройства. А что бы этого не случилось что надо сделат, вам это БОГ сказал ===Я знаю что нужно их простить и забыть обиду… === ВИДИТЕ ИХ НАДО ЛЮБИТЬ ВАМ. ТАК ВАМ ВАШЕ СЕРДЦЕ, А В СЕРДЦЕ БОГ ГОВОРИТ. а что бы простить обиду, то надо проявить ЛЮБОВЬ, а что бы получилось проявить ЛЮБОВЬ, то уже надо ПОДСТАВИТЬ ВТОРУЮ ЩЕКУ, НАДО НЕ ДАТЬ СДАЧИ, НАДО СТЕРПЕТЬ, НАДО СМИРИТЬСЯ, И НАДО БЕСКОНЕЧНО ПРОЩАТЬ. Видите вот этих сил для жизни у вас и не хватает на сегодня. Потому тут все просто, что бы выполнить заповедь БОЖИЮ, и получилось проявить ЛЮБОВЬ к ближнему, а это ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, то надо просто пойти в церковь, и взять эти силы. Раз засветился в сердце у вас враг. в том, что у вас не получается устоять в ЛЮБВИ и хочется сдать сдачи, значит в вашем сердце есть враг, ПОТОМУ ВРАГА В СВОЕМ СЕРДЦЕ И НАДО ПОБЕДИТЬ, видине не с внешним врагом надо воевать, А НАДО ПОБЕДИТЬ ВРАГА В СВОЕМ СЕРДЦЕ, надо просто пойти в церковь, и надо поменять состояние своего сердца. Вы же это знаете БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, вот она есть таблеточка БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, которая вам поможет ПРОСТИТЬ И ЗАБЫТЬ. Но прежде чем прирасти БОГОМ ЛЮБОВЬЮ в сердце, надо еще очистить свое сердце от грехов, от врага, на исповеди и покаянии, ведь есть же враг, и он себя показал, враг через вас хочет нанести ответный удар на родню, потому ищите врага в своих грехах, Вот она исповедь покаяние, вот он священник ваш духовник, он и поможет вам разобраться с состоянием вашего сердца, поможет найти непорядок, поможет найти какие заповеди вы нарушили, но прежде вы сами еще дома покопайтесь, почитайте покаянные молитвы, пообщайтесь с БОГОМ, и БОГ может поаказать вам, какие заповеди вы нарушили. Видите враг всегда так действует, и не важно врагу, через какие заповеди зашел, лишь бы попасть в сердце, а потом враг уже выбирает, на чем бы можно было снять урожай, видите враг увидел что с ваших отношений можно что то получить. Потому и решил с этого начать, но видите когда враг в сердце, то враг может все свои силу направить на что угодно, враг может и здоровье отобрать, можно заболеть, и финансы порушить, и брак может порушить, и т.д. что больше всего дорого, за то враг и берется, еще все зависит сколько силы враг скопил в грехах. Вы же видите пока что враг направил силы, что бы порушить ваши отношения внешние, и если это у врага получится, то тогда он грехами прирастет, значит, после ваших ссор, враг уже будет сильней, а потом и может взяться и за ваши отношения с мужем. Если на исповеди и покаянии найдете свои грехи, то вот она та сила врага, которая зашла через эти грехи, и уже хочет устроить войну со свокровью, то уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите нужно ваше покаяние, а еще надо отказаться служить грехом на врага, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА и сердце оно очищается. Видите все уже, нет греха, нет и врага, уже освободится место в сердце, и уже через причащение в это место надо принять ХРИСТА. Видите вот так надо врага убавить в сердце, а БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА надо добавить, видите вот они силы для жизни, это ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ которую и надо вам получить. НАДО ПРИРАСТИ БОГОМ ЛЮБОВЬЮ В СЕРДЦЕ. Как только БОГА ЛЮБВИ в вашем сердце добавиться, то у вас уже будет такое состояние сердца, что вы будете способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Когда получил ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ через христианские труды, то уже начинаешь видеть все глазами ЛЮБВИ глазами БОГА. то вы уже можете не замечать и не слышить обижающих слов. Видите сейчас вы их отловили, и вот он враг внутри вас зашевелился. А когда у вас будет другое состояние сердца, то БОГ он вам будет другое в ближних показывать. Вы будете видеть в них то, и слышить от их то, что вас будет радовать. А плохое просто будете пропускать мимо ушей. Это знаете как примерно, вот есть дети, еще не совершенно летние, маленькие, и вот есть у них родитель пьющий. матерится, оскорбляет, но когда дети находяся в ЛЮБВИ они просто это не слышат, не замечают, потому не обижаются, потому БОГ в родителях им показывает то, что их радует, и они постоянно находятся в ЛЮБВИ к своим родителям. Видите то и тут. когда вы добавите БОГА ЛЮБОВЬ в свое сердце, то просто видите раз не будете видеть проделки врага через ближних, то просто вы будете их ЛЮБИТЬ даже за одно хорошее слово, потому что вы его только услышите, ТАКОВА СИЛА ЛЮБВИ. Видите какое состояние сердца надо созидать. И если у вас будет такое состояние сердца, то вы уже и в муже будете видеть, и слышить, то что вас будет радовать, и давать вам хорошее настроение, видите уже давать сдачи то не надо, не надо обижаться, потому что обижающие слова не найдут в сердце врага, который может сдать сдачит Видите вот так вы покажите, какая вы есть хорошая и ЛЮБЯЩАЯ ближних христианка. А за ЛЮБОВЬ БОГ, он обещает ЛЮБОВЬ. видите уже ваши ближние вас будут ЛЮБИТЬ так БОГ обещает, а это уже БОГ войдет в их сердце, и вы увидите их ЛЮБОВЬ к вам. Это как бы самое главное, ЭТО ВАША ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА, ХРИСТИАНКИ, КОТОРАЯ ХОДИТ ИМЕННО В ЭТУ ЦЕРКОВЬ, И ВЫ ЕСТЬ СПОСОБНАЯ ЛЮБИТЬ, этим надо доказать что вы есть с БОГОМ, и вы знаете как надо вести христианский спасительный образ жизни, что бы всегда быть способным ЛЮБИТЬ. Видите ходят в церковь много народа, но не все следят за состоянием своего сердца, потому не у всех получается быть способным ЛЮБИТЬ. Потому видите дело еще бывает не в том в какую церковь пошел, а надо еще создать условия такие внутри себя, что бы БОГ ЛЮБОВЬ жил в сердце. А это надо быть в заповедях БОЖИИХ, и т.д. Потому вот такое состояние сердца у вас получилось, а вот дальше и покажите что вы не зря в эту церковь ходите. потому она есть для вас лучшая, идите в церковь, поменяйте состояние своего сердца, а поменять состояние своего сердца можно в одно мгновение, и уже следом станьте другой. способной ЛЮБИТЬ. Только этим вы можете доказать, что та церковь, в которую вы ходите в ней есть БОГ. и он вам помогает быть творцом ваших планов. Вы захотели, быть в мире, вы захотели проявить ЛЮБОВЬ и у вас это получилось с помощью БОЖИЕЙ. Видите у христиан бывает, что даже полезно что бы кто то пообижал, а то бывает, что уже думаешь как все хорошо, и ты ЛЮБИШЬ и тебя ЛЮБЯТ, а как только обидят, то видишь как все хрупко, и оказывается есть враг, и он тоже не спит. Видите как бы в вашем случае, надо эти обиды воспринять как за лекарство для вас, они в роли врачей выступили, КАК БЫ СДАЛИ АНАЛИЗ И БОЛЕЗНЬ ВЫЯВИЛАСЬ, вы же знаете как бывает спасительно, если выявить своевременно болезни тела, когда еще болезнь не набрала силы, то легко с ней справится, потому вот он у вас выявился непорядок в сердце, если во время не выявить болезнь, то враг бы мог прирасти в грехах в сердце, а когда силы у врага много, то враг за один заход может порушить отношения и брак. Как бы видите получается надо ЛЮБИТЬ их свою родню, потому если знать план врага на несклько ходов вперед, то их действия на сегодня, которые выявили ваше недомогание. то они вас, ваш брак, ваши отношения ваше счастливой завтра, спасают. Вы вот что пишите === Первое это их неуважение к моей религии (Православию) и по сути ко мне, они баптисты. А второе это то что они считают себя выше чем я и мой муж (их сын и брат), моя заловка считает себя в праве учить меня как воспитывать моего ребенка (хотя у нее детей нет).=== как бы видите задели, потому глубоко копнули, копнули до той глубины, что бы враг, который в вас себя проявил. ВИДИТЕ КАК ВРАГ ВНУТРИ ВАС ГЛУБОКО ЗАКОНСПЕРИРОВАЛСЯ, ЧТО ТОЛЬКО ТАК, СИЛЬНО, НАДО БЫЛО НА ЕГО ПОВОЗДЕЙСТВОВАТЬ. Знаете еще как бывает вот она есть болезнь тела, БЫВАЕТ ЗАБОЛЕЛ, и не не видно что болит, и бывает что врачам надо глубоко залезть и покопать, что бы что то увидеть понять определить, а это бывает еще очень больно, но терпим же, нас так мучают, да еще бывает с большой благодарностью эти мучения терпим, да еще большие деньги за это бывает платим, ВИДИТЕ ЗА НАШИ ДЕНЬГИ НАС ЖЕ МУЧАЮТ, а терпим то за конечный результат, что бы быть здоровыми впоследствии. Видите что бы была счастливая семья видите нужно терпеть, а терпите то на стороне, не в нутри же семьи. Как бы видите БОГ ЛЮБОВЬ выстроил вашу защиту, защиту вашей семьи, за пределами семьи, не дает БОГ врагу войти в семью, выявляет врага на подступах к семьи, как бы выявляется враг, в своем сердце, но на внешних отношениях, во время обнаруживается непорядок, во время обнаруживается враг, и во время лечится сердце, всегда бы так, терпишь на стороне, а в семье порядок счастье все здоровенькие и другое хорошо… ВЫ ЖЕ ЭТО ПРОСИТЕ У БОГА? Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.
Нужно искать у себя внутри почему это Вас зацепило? Например, учат как воспитывать ребенка, почему это Вас задело — страх быть плохой матерью? Свекровь показывает набожность, почему задело — Вы недостаточно набожная, у Вас другая религия, хуже чем их? Когда Вы поймете, почему это вас задевает и разберетесь с этим, то ни родня и посторонние люди не смогут Вас обидеть, Вы просто не будете реагировать. Когда Вы будете в себе уверены, Вас не заденет то, что кто-то хочет показать, что Выше Вас, Вы просто будете про такого человека думать, что хотя бы таким способом он хочет показать свою значимость, но к Вам это отношения не имеет… и всё
Ну пускай они будут выше. Если для них это жизненно важно, уступите им дорогу. Пусть бегут. А вы оставайтесь в любви и гармонии душевной. Терпение — это не так, чтобы сжать кулаки и не выпускать злость и гнев, это когда нет гнева и злости, а есть понимание. Понимание — это верное терпение, от любви, как и говорил Христос.