Как стать увереннее в себе и повысить самооценку? - вопрос №1248468

Я вечно сомневаюсь в себе и в своих силах.Пока борюсь с одними комплексами, появляется уйма других. Это уже не первый год.Как бы не старалась становится увереннее, хвалить себя, а не наоборот, но меня хватает только на день-два.
Дорогие психологи, буду рада, если дадите парочку дельных советов!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Дарья, попробуйте сделать следующее:
а) найдите и проработайте глубинный страх, который является основой низкой самооценки и неуверенности в себе, и выражается в сомнениях, в критическом отношении к себе и т. д.-это позволит вам стать смелее, решительнее и увереннее.
б)учитесь любить себя, искренне и с удовольствием, потому что «Любовь к себе-это „… начало романа, который длится всю жизнь. (Оскар Уайльд «Идеальный муж») -это позволит вам постепенно и последовательно менять  ваше не адекватное/негативное отношение человека (к самому к себе, к окружающим и к всем сферам жизни) на позитивное. Причем,любовь к себе-это каждодневный труд, который проявляется в действии (не путать/не заменять/не подменять удовлетворение своих элементарных потребностей на откуп от себя самого, типа побалую себя-поленюсь или куплю себе шоколадку), например:
*научитесь принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами(достоинствами и недостатками)-это сформирует у вас адекватность в анализе и в требованиях. Как пример. Человек считает себя великим писателем и требует от окружающих такого же мнения. И если мнение окружающих или профессионалов с его собственным, то человек, любящий себя это воспринимает спокойно, без обид (злости, гнева и т.д.), помятуя-«сколько людей- сколько мнений». Для человека будет важно мнение профессионалов (а не обывателей), которое поможет ему увидеть собственные промахи и исправить их, то есть  начать движение вперед.
*ни когда не жалейте себя, жалость -губительное чувство. Как показывает практика, именно  благодаря жалости к себе  человек скатиться в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.
*учитесь делать добро-оно всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дарья, здравствуйте. Вы многое пытались делать самостоятельно и результата нет… Если Вам даже дать 10 дельных советов, то вряд ли результат будет. Единственно правлиьный вариант, обратиться к психологу на личный прием или онлайн и начать реально решать проблему. Понимаю, что может возникнуть вопрос: нет денег, времени и так далее,. но часто психологическая помощь, намного дороже дорогой вещи. Решив проблему, Вы начнете жить другой полноценной жизнью и радоваться ей. Подумайте над тем, что я Вам написал, надеюсь вы меня услышите и правильно поймете. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Дарья!
Самооценка зависит  от достижений человека и от его требований к себе. Повысить ее можно: повышая свои достижения, понижая свои притязания( требования). Возможно стоит пересмотреть требования к себе- не завышены ли они? Цели, которые Вы себе ставите ( требования) — какие сроки Вы себе обозначили?
Не принижаете ли Вы себе достижения свои?
Есть еще важное понятие- самоценность:
http://www.b17.ru/blog/5672/
Дарья! Бороться  с комплексами-не совсем верный путь.Надо не бороться со слабыми чертами, а «усиливать сильные». То, что Вам кажется комплексами- обратите в достоинства. Для начала- переформулируйте их ( например: скупость(-)- бережливость(+)).
Могу посоветовать еще книгу В.Богдановича «Транссферинг.Сфера развития». В ней немного о многих сферах жизни, она может дать направление.
Любви Вам и гармонии.