Апатия, опущены руки, нежелание ничего делать. И негативное восприятие всего, что происходит, негативное восприятие любой информации - вопрос №1248614

Здравствуйте!

У меня две проблемы: первая — это то, что я достаточно долгое время нахожусь в состоянии апатии. Пропал интерес к жизни. Пропала мотивация. И не хочется делать ничего, а дел очень много и достаточно серьезных. Но я очень тяжело и неохотно за все берусь, постоянно откладываю. Нужно работать, а организм как будто требует отдыха. Очень сложно взять себя в руки и постоянно хочется спать. Я стала много переживать, переживать за то, что много всего делаю неправильно. Тяжело переживаю неудачи. И таким образом, упускаю большие возможности. А вторая проблема заключается в том, что я все воспринимаю негативно. Абсолютно все. И это у меня достаточно давно. Даже если что-то происходит хорошее для меня, я все равно в первую очередь вижу негатив и сильно расстраиваюсь, не замечая важных положительных вещей. Недавно вот прошло очень важное для меня мероприятие, к которому я имею прямое отношение, и в итоге все прошло прекрасно, но я все равно анализирую свой каждый шаг и последствия и вижу сплошной негатив.Ругаю себя за некоторые поступки, слова, что там так не сделала, там не то сказала или наоборот вообще не сказала, там не так себя проявила и так далее… Вечно подозреваю людей в негативном отношении ко мне или боюсь этого.

Возможно, причиной такого состояния является пережитый сильный стресс. Год назад со мной расстался любимый человек. Через два дня меня сократили на работе. А через два месяца я узнала, что тот, с кем я рассталась, женится на своей бывшей девушке. Новую работу работу я так и не нашла. Но я занята в проекте, но руководителем этого проекта является тот самый мужчина. Мы восстановили общение, хотя оно больше похоже на деловое общение, чем на дружеское. В итоге он женился спустя полгода после нашего разрыва. Я его искренне поздравила, продолжаю с ним работать. И я сама уже почти полгода как в новых отношениях. Но вот почему-то, все равно состояние апатии не проходит. И с моим молодым человеком мы часто начали ссориться. Я часто даже на него срываюсь. И на все его поступки так же сначала реагирую негативно. И с работой тоже не ладится, не получается устроиться на новую, не говоря уж о том, что прошло достаточно много времени…

Как побороть это состояние? Как из него скорее выйти? Я ведь так пропускаю мимо себя жизнь...

Ответы

Здравствуйте, Анна! По поводу депрессии, апатии, стресса попробуйте это:

Стрессы, депрессии — спутник множества людей сегодня. Но с ними можно и нужно грамотно бороться. Я думаю, что ситуация, когда нужна психотерапия и медикаментозное лечение преждевременна. Попробуйте пока вот это:  Занимайтесь творчеством; Составляйте список дел на день и вычеркивайте выполненные; Ведите дневник; Будьте физически активны;
Чаще гуляйте; Тщательно относитесь к выбору источников информации; Чаще улыбайтесь; Постарайтесь стать счастливым;  Больше общайтесь.  И помните, вы прежде всего актёр и автор своей жизни — играйте легко и весело. Всех благ!

Здравствуйте, Анна, Вы предполагает, что причиной вашего сегодняшнего состояния стал пережитый стресс, но я бы сказала, что скорее всего стрессовые болезненные ситуации вами не пережиты. Ваши личные особенности характера, убеждения, ценности — все имеет значение,  и все это влияет на ваши реакции, ваше восприятие себя и окружающего Вас мира. Вам нужно понять что сейчас Вас беспокоитбольше всего, какие мысли, чувства, что Вы можете изменить, а что нужно принять как факт и пережить неприятные ощущения, дать выход всему что в вас накопилось. Далее понять, а что хочется в замен. Направлять свою энергию в действие в позитивное русло, учиться замечать это позитивное. Настраивать свой организм, свою психику на приём разных чувств и эмоций, делиться радостью и другими эмоциями. Всего Вам хорошего!