День добрый! Столкнулся с такой проблемой в семье: супруга категорически отказывается признавать свою вину за совершенные поступки в быту, а если не... - вопрос №1248672

дай бог ей указать на это, то в ответ летят обвинения, что ее во всем подряд винят, что это все остальные вокруг виноваты, но только не она. Если же я обоснованно доказываю, что все таки это ее проступок, ее упущение, то никаких извинений либо «прости» никогда не услышать от нее. В последнее время наблюдаю в ее поведении принцип «Ваше Величество» — я все делаю правильно, а если не правильно. то вы виноваты сами в этом. Подскажите как строить диалог в дальнейшем с женой, чтобы не разрушить семью. так как терпеть подобные выходки и искать силы на новое объяснение одного и того же не хватает терпения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!
Данное поведение Вашей супруги сигнализирует о некоторых проблемах в адаптации в социуме… Возможно в детстве, он не дополучила любовь и внимание от значимых взрослых, своих родителей, возможно в связи с этим у неё возникли проблемы в школе, была отвергнутой(есть такой тип людей) Этакий отверженный. Но для такого отверженного значимее всего является быть принятым, восстановить тот баланс, который когда то был утрачен.И вот становясь взрослыми такие люди начинают выходить из состояния отвергнутости и каждую претензию в свой адрес, пусть даже и заслуженную они воспринимают очень болезненно, как будто посягают опять на их свободы и счастье и начинают усиленно сопротивляться этому. А если и понимают, что были не правы, то редко признают свою вину, так как это бы понизило их значимость в собственных глазах… У Вашей супругу сформировался сценарий где она когда то стала отверженной и теперь ей просто необходимо доказывать свою значимость, агрессивно реагируя, на поправки её поведения со стороны. Ведь скорей всего не только с Вами она реагирует на критику схожим образом. Вам же, для сохранения терпения ВАжно понимать причину вот такого её поведения.Учитывая эти моменты становится понятным её поведение и проще на это реагировать… Конечно же, от того, что Вы будете понимать это с этим будет сложно жить  и мириться. Но если есть желание у Вашей жены проработать внутренние страхи, синдром отверженной, то можно их проработать и придти к другому жизненному сценарию где она не будет винить только других, восстанавливая таким образом утраченную значимость, а возьмет ответственность за свою жизнь на себя.Для того рекомендовал бы Вам найти хорошего психотерапевта/психолога работающего со сценарием либо очно, либо если нет возможности заочно.

Удачи Вам Сергей и Терпения!

С Уважением, Константин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей! Есть такой тип людей с которыми лучше согласится, нежили спорить. Сохранить нормальные отношения и перетягивать одеяла друг на друга в таком случае не получится. Терпения вам и всего хорошего!
Доброе утро. Сергей, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Подскажите как строить диалог в дальнейшем с женой, чтобы не разрушить семью»
Ответ. Техник разговоров между партнерами в семейной психотерапии очень много. Вам стоит выбрать подходящую именно для вашей пары и вашей проблемы. При построении разговора с женой обязательно придерживайтесь следующих условий:
*определите время и место разговора,
*определите тональность разговора (без упреков, укоров, обвинений и т.д.)
*излагайте свою точку зрения лаконично и логично
Ваш вопрос «так как терпеть подобные выходки и искать силы на новое объяснение одного и того же не хватает терпения?»

Ответ. Терпеть не стоит, попробуйте сделать следующее:
*освободитесь от негативных эмоций (раздражение, гнев, обида, досада и т.д.), которые сейчас вас переполняют, для этого освойте техники контроля за негативными эмоциями -это позволит не только освободиться от накопившихся негативных эмоций, но не аккумулировать их в себе, а своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
*освойте техники релаксации  — это позволит дольше оставаться спокойней, выдержаннее, и быстрее восстанавливаться нервной системе.
*обязательно найдите и проработайте реальные первопричины появления у вас критического отношения к поведению вашей супруги в быту  ("супруга категорически отказывается признавать свою вину за совершенные поступки в быту"), ведь её агрессия по отношению к вашим критическим замечаниям, может быть формой психологической защиты-это позволит вам убрать первоисточник ссор либо изменить отношение жены и ваше к реальному источнику проблем.
*освойте новые модели поведения и методы взаимодействия с женой, в том числе и сексуальные- это позволит вам вывести отношения с ней на качественно-новый уровень.
*вспомните про чувство юмора и самоиронии  — это позволит вам не драматизировать ситуацию.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
может и не надо указывать
слово и соответственно действия мало приятные ревизия какая то а не жизнь
лучше обращайте больше внимания на все то хорошее что она делает.
тем более что она уже так категорична вам дала понять что таким образом с ней общаться не следует.
может вы по своей природе склонны к манере замечаний
но и видеть негатив во всем но поверьте дом все же не работа и отношения мужа и жены не начальник подчиненный
и жизнь и здоровье зависят от счастливого климаната в доме его вырабатывать утверждать уходит много сил психических эмоционалных.
лучше перехвалить чем недокритиковать.
а то что происходит у вас в последнее время ваше величество то видимо она тоже устала от неодобрения в свой адрес не хочет чтобы ее закомплексовали неуверенностью в себе неодобрением и она приняла защитный механизм
поскольку ваша игра в кто виноват треплет нервы теперь уже и вам раньше только вы говорили ты виновата теперь она приняла ваше же манеру отношений и говорит вам тоже самое ты виноват.
Ей надоело слушать упреки она не хочет становиться жертвой
теперь вы можете испытать в полной мере каково это терпеть все время неодобрение.
Смените его на одобрение почаще задумывайтесь зачем вы выбрали в жены эту женщину почему вы вместе?
что в ней есть хорошего.
тем более что доказывать да еще обоснованно это похоже на способ занудный общения что тоже нервы трепит и радости счастья семейного не прибавляет.
учитесь не критично относится и воспринимать свою жену.
любите ее.как она уже сказала не критиковать.критикуйте попробуйте себя в том что так неудачно выбрали манеру общения.
Людям всем больше нравится одобрение
чем критика и через это неприятие их и мира в целом.