Здравствуйте! 10 лет я прожила с мужем. Хороший человек, умный, добрый, пальцем никогда меня не трогал, понимал, мы любили друг друга. Недостаток был один - он любил выпить, чем дальше, тем больше. - вопрос №1249134

Не хотел лечиться. Со временем это мне надоело, встретила другого человека и развелась с мужем. Развод был болезненным, он не хотел этого. А я тогда, как с ума сошла, влюбилась. Сейчас живу с другим мужчиной, у нас родился сын, после развода прошло 3 года. Но я не забываю мужа ни на один день, всё время плачу за ним, жалею о содеянном, он мне снится. Всё думаю, а если бы у меня хватило терпения вылечить его, бороться с недугом, мы бы жили хорошо. кляну себя за то, что сломала ему жизнь. Эта прошлая жизнь меня не отпускает, и я никак не начну жить настоящим. С нынешним мужчиной живём не очень, он жестокий, и общего у нас ничего нет, страсть прошла. Как перестать себя винить и начать жизнь, радоваться нынешнему, не знаю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вера. Тяжело радоваться нынешнему, если оно Вас совсем не радует.
Сейчас мне приходит на ум вот что: Во-первых, Вы бы всё равно едва ли смогли изменить поведение мужа, особенно если он меняться не хотел. Когда человек выбирает выпивку, не кто-то ему ломает жизнь, а он ломает жизнь сам себе. Вы ведь и так терпели, надеялись, ждали. Бывает так, что человек прекращает пить только тогда, когда теряет всё.
Во-вторых, я исхожу из того, что пока мы живы, всё ещё можно исправить. Похоже, что мужа Вы до сих пор любите. А Вы узнавали, как дела у него сейчас? Чем он живёт, может быть он уже не выпивает, может ещё возможно всё сначала начать, если конечно он хочет и готов.
Кроме того, подумайте, зачем сейчас Вы живёте с человеком, который жесток, с которым нет ничего общего, что Вас держит в этих отношениях.
Свою жизнь можно построить по-разному, но радоваться Вы будете только тогда, когда сделаете выбор, которым будете довольны. И вариантов здесь несколько: либо вернуться к мужу, с которым прожили 10 лет, либо вообще жить и не с нынешним, и не с бывшим мужем, либо потом найдётся человек, с которым сложится всё, семья, где будет и любовь, и понимание, и трезвость.
Спросите себя, чего Вы хотите и к чему душа больше всего склоняется. Главное, не нужно терпеть, смириться и пытаться " высасывать" радость из текущей ситуации, которая Вас совсем не радует.
И Вы всегда можете обратиться за профессиональной помощью к психологу.
13.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Вера, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «Как перестать себя винить»
Ответ. Для этого вам стоит:
*перерезать «психоэмоциональную пуповину», которой вы связали себя с прошлым.
*создать «психоэмоциональную прослойку, которая позволит вам не воспринимать так эмоционально, свое прошлое.
*перестать жалеть себя,  жалость -губительное чувство. Как показывает практика, именно  благодаря жалости к себе  человек скатиться в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.
Прошлое всегда должно оставаться в прошлом, а не мешать настоящему и не портить будущее. 
Ваш вопрос „Как… начать жизнь, радоваться нынешнему“
Ответ. Для начала обязательно:
*проанализируйте отношения с „нынешним мужчиной“
— это позволит вам выявить и проработать ваши ошибки, которые вы допускаете при построении отношений,
*освойте новые модели сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия, если имеющиеся не вызывают больше страсти-это позволит вывести отношения с мужчиной на качественно -новый уровень.
*вспомните про чувство юмора и самоиронии- это позволит вам не драматизировать настоящую ситуацию, не идеализировать прошлые отношения (»мне надоело, встретила другого человека и развелась") и решать возникающие проблемы, рассматривая их как новые возможности для развития отношений.  
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
14.11.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store