олимпиадные задачи - вопрос №124948

какое наибольшее число не бьющих друг друга королей можно расставить на шахматной доске?

Ответы

        Уточните, пожалуйста, условие задачи относительно ограничений по цвету королей.… Потому что в отсутствие таких ограничений можно взять все короли одного цвета (либо все белые, либо все черные), и тогда при любом их взаимном расположении они, будучи одного цвета, не будут бить друг друга, что влечет очевидный ответ — 64.

        Поэтому, как представляется, для получения нетривиального решения (ответа) необходимо уточнить условие задачи.