Северяне.Льготный проезд. - вопрос №124979

Северяне.Льготный проезд.Я устроилс на работу 17.10.2008г.В июле этого года взял отпуск и льготный проезд.В кадрах на заявлении мне поставили период 2009-2011г.Правы ли они или я могу до 17.10.2011 использовать период 17.10.2008-17.10.2010г.

Ответы

Добрый день!

В соответствии со ст. 33 ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуск.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.

Таким образом, Вы можете использовать один раз в два года данные льготы. При этом если Вы не используете это право, то оно пропадает. То есть в 2010 году Вы уже имели право на данную льготу за 2008 и 2010 года, Вы не воспользовались этой льготой в 2010 году. Соответственно 2008 года отпал. теперь Вы имеете право на данную льготу за 2009-2011 года, что Вам и написали. Они правы.

С уважением, Евгений Владимирович!