Республика Северная Осетия — Алания

Помогите пожалуйста, может быть есть возможность приватизировать квартиру без мужа (и его согласия)? - вопрос №1250193

Здравствуйте! Меня зовут Наталия. Мой бывший муж военнослужащий. Сейчас уже на пенсии. Пока мы были в браке у нас родились два сына. Младшему сейчас 12 лет (он на инвалидности), старшему 16 лет. Пока муж служил, мы ездили за ним, почти, во все его места назначения ( не были только в Чечне). Жили и в общежитиях, и на съемных квартирах. Дети меняли садики, школы. И вот наконец, уходя на пенсию, мужу и всем членам его семьи (а значит и нам )дали 3-хкомнатную квартиру. Спустя 1,5 года мы развелись. Муж уехал в Ессентуки и, в основном, живет там. За квартиру, практически, не платит. Приватизировать не торопится (сразу приватизировать мы не могли, так как были проблемы с документами по дому). А с 2015 года приватизация будет платной, а с 2016 года ее не будет вообще и все квартиры станут арендными. Если цены на арендные квартиры, как прогнозируют, будут высокими, то я вряд ли смогу тянуть ее одна.Значит мы с детьми ее потеряем, но это не честно… Ведь мы тоже ее заработали терпя неудобства и меняя школы, путешествуя вместе с мужем (и отцом). Ему есть где жить (у него в Ессентуках 3-хкомнатная квартира(правда она оформлена на его мать, так как он ждал квартиру от армии), а у меня с детьми нет жилья. Помогите пожалуйста, может быть есть возможность приватизировать квартиру без него (и его согласия)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия. К сожалению, без участия мужа вы приватизировать не сможете. То есть, нужно либо его согласие, либо его отказ. Если бывший муж не участвует в оплате квартиры, вы официально разведены, муж в квартире фактически не проживает и выехал из нее добровольно, то вам следует рассмотреть вопрос о снятии с регистрационного учета по данному адресу. Дальше сможете приватизировать квартиру без него. Только нужно поторопиться, т.к. делается это (снятие с учета) через суд, а времени для бесплатной приватизации осталось не так много :(

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

14.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store