не верю людям - вопрос №125023

2 года назад я поругалась с лучшей подругой и после этого случая появилось не доверие к людям, что все меня предадут кто есть сейчас в моём окружении… как опять поверить людям?

08.10.11
2 ответа

Ответы

Людей можно делить на тех, кому можно доверять и кому нельзя.

Это анализ. Мыслительная работа. Можно начать с чтения книг. Думать каждый день понемногу, и Вы сможете доверять без опасений. Не всем.Всем доверять или, напротив, всем не доверять — значит, загонять себя в тупик и устраивать себе большие неприятности. А различению обучиться можно довольно быстро. Сперва по грубым признакам, потом по всё более изощрённым.

08.10.11

здравствуйте… способность доверять людям корениться в глубоком детстве. То что называется «базовое доверие». Если бы у Вас не было этой способности, Вы вряд ли смогли бы жить среди людей вообще. Базовое доверие может быть нарушено, подорвано, например, таким вот случаем, который произошёл с Вами. Ваше переживание связано с тем, что покачнулись Ваши убеждения связанные с тем, что люди не должны предавать, по крайней мере близкие. Чтобы восстановить доверие нужно принять две мысли: 

1. Да, близкие люди не должны предвать. Это остаётся в силе несмотря ни на что.

2. То что произошло с подругой — это не правило, а исключение, которое лишь подтверждает правило (то есть первый пункт).

Всякое убеждение, всякий принцип — имеет границы, за пределами которых он не работает. Ваша подруга оказалась за пределами действия данного правила. Вот и всё.

08.10.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store