не верю людям - вопрос №125023

2 года назад я поругалась с лучшей подругой и после этого случая появилось не доверие к людям, что все меня предадут кто есть сейчас в моём окружении… как опять поверить людям?

2 ответа

Ответы

Людей можно делить на тех, кому можно доверять и кому нельзя.

Это анализ. Мыслительная работа. Можно начать с чтения книг. Думать каждый день понемногу, и Вы сможете доверять без опасений. Не всем.Всем доверять или, напротив, всем не доверять — значит, загонять себя в тупик и устраивать себе большие неприятности. А различению обучиться можно довольно быстро. Сперва по грубым признакам, потом по всё более изощрённым.

здравствуйте… способность доверять людям корениться в глубоком детстве. То что называется «базовое доверие». Если бы у Вас не было этой способности, Вы вряд ли смогли бы жить среди людей вообще. Базовое доверие может быть нарушено, подорвано, например, таким вот случаем, который произошёл с Вами. Ваше переживание связано с тем, что покачнулись Ваши убеждения связанные с тем, что люди не должны предавать, по крайней мере близкие. Чтобы восстановить доверие нужно принять две мысли:

1. Да, близкие люди не должны предвать. Это остаётся в силе несмотря ни на что.

2. То что произошло с подругой — это не правило, а исключение, которое лишь подтверждает правило (то есть первый пункт).

Всякое убеждение, всякий принцип — имеет границы, за пределами которых он не работает. Ваша подруга оказалась за пределами действия данного правила. Вот и всё.