Сокращение штата - вопрос №125047

Добрый день! В настоящее время филиал организации переводят в статус доп.офиса Головной структуры. Головной офис и филиал находятся в одном городе. Сотрудникам филиала раздали уведомления о сокращении. В данный момент я беременна. Мне предлагают написать заявление на увольнение и заявление о приеме на работу в Головную организацию по срочному трудовому договору с понижением в должности. Сейчас я работаю на постояннойоснове. Правомерны ли действия работодателя? И ещё: если я приму их условия и подпишу срочный договор, смогу ли я рассчитывать на все пособия и выплаты в т.ч. ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет? Спасибо.

Ответы

Если после перевода вы будете исполнять те же самые функции, что и на старом месте работы, то работодатель имеет право перевести вас в другое стректурное подразделение одной организации. Это делается в порядке перевода внутри организации.

По-видимому, работодателя в первую очередь интересует возможность перевести вас на временную работу. Для этого он и предлагает вам сначала уволится, а затем снова написать заявление о приеме на временную работу. Если вы подпишите заявление, то действия работодателя будут законными.

При увольнении по сокращению за работником сохраняется его средний заработок в течении 2-х месяцев, а если вы станете на учет в службу занятости, то еще и за 3-й месяц.