Дочке семь лет. В классе есть мальчик, который оказывает на нее очень негативное влияние. Проблема в том, что из всех потенциальных друзей она выбрала именно его, потому что "он строит смешные рожи.. - вопрос №1251742

… и говорит смешные слова" (слова, кстати, самого похабного содержания!) Итог такой дружбы: мальчик — любимец учителя, отличник, а моя девочка — «отвратительно себя ведет» и получает замечания в дневник. Дело в том, что у меня искренний, открытый ребенок: смешно? смеется громко! состроили рожу? состроит сама, еще смешнее! — разница лишь в том, что он делает это исподтишка, тихо, когда никто не видит, так же может спровоцировать ее на плохой поступок, обернув так, будто он ни при чем… Моя дружить умеет — никогда не выдаст и не пожалуется учителю Когда он ее «заводит» смешными словами и рожами — ей очень трудно остановиться и переключиться на урок.
Замечу, что дочка очень дорожит с ним дружбой: снежок в лицо, исчерканные им ее тетради, рисунки, плевок на юбке — это далеко не весь перечень того, что она от него терпит — более того, считает это смешным!!! — при том, что если бы кто-то другой сделал бы это случайно — стал бы для нее врагом номер 1!
Я пробовала подружиться с его мамой.На рассказы о поведении ее ребенка делает огромные глаза и твердит: «Не может такого быть!», «Нет! Это не он, ты перепутала с кем-то!», «Он от нее научился!.. и т.д.». При этом, наше общение с ней начало перерастать в: «Мы вас видели, почему вы без нас гуляли?! В магазин ходили? Нам тоже надо было, мы вас всегда зовем, а вы нас не позвали!!»… — я решила, что такой «контроль» мне ни к чему, ненавязчиво стала сводить отношения на «нет». Дочь такое положение не добрила, постоянно интересуется, когда мы с ним гулять пойдем, а в гости когда позовем.
Обращалась к Гоше лично: «Мне неприятно, когда ты делаешь...» — на что получила ответ: «Я же не вам, а ей не обидно — она смеется..», «Я больше так не буду» — отворачивается от меня и тут же шепчет ей какую-нибудь пошлятину.
Беседую с дочкой, объясняю, что он делает обидные вещи, друзья, тем более мальчики, по отношению к девочке, так не поступают, обращаю ее внимание на других мальчиков, настоящих принцев, которые рады были бы общению с ней, как поступают они? предлагаю сравнить… почему-то сравнения всегда в пользу смешного и глупого :(
В классе, во дворе у нас есть такие(!) мальчишки, которые хотят с ней дружить — помогут, поддержат, защитят, если нужно — конечно, общаемся с ними, но, с появлением Гоши — буквально забываем о том ребенке, с кем вышли гулять, просто бросаем его :(
Я, конечно, понимаю, что не вправе выбирать ребенку друзей. Но очень боюсь, что это отразится на успеваемости, характере, отношениях с учителем и другими детьми. Чувствую что представление о дружбе у нас приобретает искаженный характер. Более того, те друзья, настоящие, которые пока есть (их и так немного) — отдаляются :(
Кстати, дома у нас строгих рамок нет. Специально оговариваю: «Дома ты можешь делать и говорить все, что тебе захочется — но в школу это не приноси, оставляй дома». В школе, в те дни, когда Гоши нет — работает на уроке, общается с детьми, учительница хвалит. Но таких дней было ровно три с начала уч.года, потому что мы болеем часто. Менять класс или школу — вариант не очень хороший — адаптируемся к коллективу тяжело.
Уважаемые эксперты, посоветуйте, как поступить?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Видно, что Вы мама грамотная и внимательная. Все, что Вы делаете — это и посоветовала бы, если бы Вы сами так все подробно не расписали.
Похоже, что Вам только остается набраться терпения и продолжать так же грамотно вести себя, как сейчас. Добавлю только, что, конечно, окружение для ребенка очень важно: стоит продолжать уменьшать общение с мальчиком вместе с его мамой( тем более, что Вы уже начали чувствовать давление и на себя).
Еще стоит подумать, чем заняться дополнительно девочке, чтобы круг общения стал больше и, возможно, другим.
Поговорите с учителем и попросите рассадить детей в школе, как можно дальше.
Старайтесь сейчас не концентрироваться на этой ситуации, не обсуждать ее ни с кем при девочке.Видимо, и мальчику больше ничего не надо говорить ( если только поведение его в отношении Вашей дочки совсем выйдет за рамки): похоже, что он уже «поймал кураж» от происходящего и от усиленного внимания к нему. От этого он может вредничать еще сильнее.
И постарайтесь немного успокоиться. Цель воспитания детей- научить детей обходиться без нас, взрослых. Видимо, Вашей девочке надо научиться не попадать под влияние. Да и мы, воспитывая детей, имеем возможность воспитать себя еще раз.
Любви Вами терпения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваша дочь чувствует себя хорошо, принимает такое поведение мальчика. Если да, то отпустите ситуацию. Стоит всё таки посетить школьного психолога и поговорить, если хотите то не называйте имён. Он вам должен дать дельные советы. Всего хорошего!