Качественная реакция на карбонат - ион . - вопрос №1251790

Качественная реакция на карбонат — ион. 1. К 1-2 мл раствора Na2CO3 добавить 0,5-1 мл раствора серной или соляной кислоты. Что наблюдается? Написать молекулярно — ионные уравнения реакции, сделать вывод .

Лучший ответ по мнению автора

Наблюдается выделение углекислого газа (видны пузырьки), что свидетельствует о наличии карбонат-иона:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O
CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O

Не забывайте отмечать лучший ответ звездочкой!