кому платить долг? - вопрос №125195

Здравствуйте, меня зовут Таня, у меня есть муж и ребёнок(10мес). В браке состоим с 10.04.10. Такая ситуация: мы проживаем в однокомнатной квартире которая принадлежала отцу мужа, в 2007 году он умер не оформив наследства, т.е эта квартира осталась получается жене(это мачеха моего мужа). В 2011 году мачеха и муж оформили часть квартиры на мачеху а другую часть на моего мужа,так вот у нас имеется задолженность перед теплоснабжающей компанией 15 тыс.р. на период с декабря 2006 по сентябрь 2009(на этот период мы с мужем даже не были знакомы и в этой квартире проживали квартиранты).К нам приходили судебные приставы 2а раза, я ужасно нервничала, звонили мачехе ругались с ней, ведь это не наш долг, получается она брала с квартирантов деньги и не платила за тепло, она обещала заплатить но не платит, судприставы обещают прислать исполнительный лист мужу на работу. Муж работал в Башкирии с 2007 по 2009 год(есть записи в труд книжке, т.е. в этой квартире он точно не проживал), больше никаких документов что это её долг у нас нет, Вопрос: какнибудь через суд разбирательство можно сделать так что она заплатит долг? или хотябы потрепать ей нервы просто разбирательством можно? и ещё вопрос: на свадьбу нам подарили 179 тыс.р.(есть видео подтверждение этой суммы) этот подарок мачеха взяла себе в сумочку(ну чтобы никто не украл) и на следующий день отдала нам только 86 тыс.р и уже год обещает вернуть остальное, на каких основаниях на неё можно подать в суд? или тут уже никак не доказать что она украла деньги и не хочет платить долг?

1 ответ

Ответы

Когда вы выплатите долг в 15 тыс. рублей можете обратиться в регрессном порядке и взыскать эти деньги с вашей мачехи. По поводу свадебных денег, если есть какое-то письменное обязательство от мачехи, что она готова вернуть вам деньги, то тогда можно обратиться в суд, если нет — вам дорога в полицию. Вообще надо было сразу после свадьбы заявлять о пропаже денег.