кража вещей из багажа - вопрос №125212

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. При перелете авиакомпанией Аэрофлот из моего багажа было украдено ценных вещей на сумму 1500 Евро. Имеются чеки почти на всю сумму. Написал претензию в аэрофлот. Они мне ответили, что по Варшавской конвенции они мне могут выплатить только 20 долларов США за 1 кг, т.е. за мой багаж весом 13 кг — 260$. Можно ли добитьсябольшей компенсации и как? Заранее спасибо за ответ. Дмитрий.

Дополнение автора от 08.10.11 23:04:49

Спасибо за ответ! Стоит ли обращаться в суд с требованием компенсировать моральный сред?

Ответы

Здравствуйте Дмитрий! Если Вы заранее не заявили что у Вас в багаже ценный груз то авиаперевозчик прав! Российские авиакомпании в вопросах выплат за потерянный или поврежденный багаж руководствуются Федеральными Авиационными правилами (ФАП), Воздушным кодексом России (статья 119) и Варшавской конвенцией (Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок). По этим правилам, сумма, на которую может претендовать пострадавший пассажир, зависит от веса багажа. «Максимальная сумма компенсации за утраченный багаж пассажира внутреннего рейса, по Воздушному кодексу, составляет 600 рублей на 1 кг веса»,. На международных рейсах сумма компенсации, согласно Варшавской конвенции, составляет 20 долларов США на 1 кг веса.