Здравствуйте! Я раньше на этот сайт обращалась. Очень помогли. В кратце- меня всю жизнь гиперопекают родители(запрещают гулять после 11, ходить в... - вопрос №1252470

клубы, ночевать у парня, навязывали свое мнение, если задерживаюсь обрывают телефон и закатывают истерики и т.д.) Сейчас я получила ту специальность, которая нравиться мне, работаю и готова переехать на съемное жилье. Занимаюсь поиском. Но вот загвоздка- как подготовить родителей к тому, что я собираюсь съехать? Я давно мечтаю об этом, но раньше работала за копейки. Сейчас есть возможность, но будет дикий скандал- плохая дочь, как ты с нами поступаешь, это грязно уходить из дома и т.д. Очень нужен совет, как съехать безболезненно, особенно для бабушки(она сначала хотела мне помочь с переездом, а потом встала в позу- выходи замуж, тогда переедешь). Очень жду помощи, заранее спасибо

Ответы

Ира, здравствуйте. Как бы Вы не готовили родителей, надо быть готовой, что реакция будет отрицательной, они как бы Вы из не готовили не захотят терять контроль над Вами, убеждать вряд ли получится. Вам надо сделать выбор или постоянно зависеть от мнения родителей и делать все, как они скажут или же начать жить своей жизнью, зная, что будет сопротивление и грубые манипуляции Вами. Решение принимать Вам. Если начнете самостоятельную жизнь, то со временем, все станет на свои места, родители и приму то, что Вы стали по настоящему взрослой и самостоятельной. Эффективных Вам действий!!! От всей души. желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Ира!
Прежде всего хочу сказать, что не стоит все соединять вместе.Вы пишите о гиперопеке, но перечисляете вполне нормальные вещи: не гулять после 11, не ходить в ночные клубы. Конечно, важно в какой форме это говорилось и в каком возрасте...
Ира, Вы не сердитесь на своих родителей, они просто за Вас переживают и волнуются за Вас. Делают они это как умеют, как они видели, как они научились.
Но: безусловно, родителям надо суметь вовремя отпустить своего ребенка.Ваши родители не хотят Вас отпускать, на это могут быть разные причины: они боятся, что им не о ком будет заботиться, некого будет воспитывать.
Если Вы приняли решение жить отдельно- это Ваше право. Не бойтесь.Скажите родителям спокойно и уверенно: мама и папа, я Вас очень люблю, мне важно Ваше мнение, но жить я хочу отдельно. И переезжайте спокойно. После переезда — общайтесь, разговаривайте, тему переезда не обсуждайте.
Ира, Вам надо принять ответственность за свое решение. И самое главное: не позволяйте себя обижать и оскорблять, но обязательно в душе храните любовь к своим родным.
Любви Вам и мудрости.
Подготовить не получится. Реакция всё равно будет. Просто реакцию эту не пропускайте через себя. Вы приняли решение — переезжайте. Родителям сказать надо. Просто говорите как факт, что я решила переехать, нашла квартиру и т.д, решено. На свою реакцию они имеют право, но и Вы имеете право жить отдельно. Ничего не бойтесь, просто скажите и переезжайте. Будет скандал, значит будет скандал. Значит так Ваши родители привыкли реагировать на события в жизни. Это их проблема, не Ваша.