Апатия, лень, депрессия. Как преодолеть? - вопрос №1252546

Помогите советом. Хочу как-то перезагрузить свою жизнь. Я парень. 27 лет. 9 месяцев назад ушел с работы которая жутко надоела. Хотел потратить время на себя, поехать путешествовать, заняться спортом, что-то еще, но так ни чего и не сделал. В итоге все девять месяцев провел себя как овощ. Очень редко выходил из дому, практически ни с кем не вижусь. Друзей у меня очень мало, но и с теми не особо хочу общаться. Сейчас думаю искать работу, но не могу заставить себя что-то для этого сделать. Какая-то апатия, либо лень, не могу понять. Понимаю что нужно куда-то двигаться, но ничего для этого не делаю, не получается себя заставить. Чувствую себя тряпкой, да похоже что так и есть. Как начать все заново?

Ответы

Может вы испытали, какой — то стресс — и после этого всё началось?! Не знаю, может стоит вылечить это? Удачи!
Если не хватает воли — значит, вы не хотите быть другим. Значит, остается только жить безрадостно и тускло. Но вы ведь решили меняться? Тогда делайте через «не могу», начинайте без тонуса, без энергии. Первое время будет тяжело после такого перерыва, это так называемая «врабатываемость» в новый ритм. Потом станет легче.
Дело тут еще не только в лени, а, думаю, в страхе что-либо менять, искать новую работу, выйти из привычной «зоны комфорта». Нужна мотивация, пусть внешняя для начала. Представьте, что это '0" точка отсчета вашей новой жизни. Пропишите сферы жизни, поставьте цели, планы… действуйте!
Доброй ночи. Андрей, ваш вопрос «Как начать все заново?»
Ответ. Попробуйте:
*для начала определите первопричину своей лени — это форма психологической защиты (например, перед страхом неизвестного, низкая самооценка и т.д.) или жалость к себе.
*исходя из первопричины и ищите мотивацию. Например. Ваша лень -это жалость к себе, самое губительное из всех чувств, благодаря которому  вы скатываетесь  в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций. Вашими действиями могут стать, например: постепенная и последовательная смена вашего не адекватное/негативное отношение к самому к себе на позитивное, помятуя о том, что любовь к себе-это каждодневный труд, который проявляется в действии.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.