Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Устроилась на работу кассиром в бистро по адресу А. Прошла 2 дня стажировки там. В график поставили с понедельника. Но в субботу и... - вопрос №1252781

воскресенье попросили выйти в пункт В. Это сеть бистро. Я согласилась. Отработала день. Касса сошлась. В воскресенье пришла снова в пункт В, как и положено. И мне с порога говорят — внеси в кассу 1700, у тебя недостача по отчету. Отчет я не делала, делала та кассир, которая работала до меня, но она в субботу работала поваром. Товар на утро я не считала. Вечером считала. Как мне быть в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Статья 247 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения. По смыслу данной нормы закона в проверке и составлении документов по ее результатам должен принимать участие работник. Отсутствие документов, подтверждающих причины возникновения ущерба и его размер, лишает работодателя возможности возлагать на работника материальную ответственность за этот ущерб. Настаивайте на проведении служебной проверки. В случае не согласия с ее результатами — обжаловать. Тем более, как видно из вопроса договор о материальной ответственности не заключался.