Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Устроилась на работу кассиром в бистро по адресу А. Прошла 2 дня стажировки там. В график поставили с понедельника. Но в субботу и... - вопрос №1252781

воскресенье попросили выйти в пункт В. Это сеть бистро. Я согласилась. Отработала день. Касса сошлась. В воскресенье пришла снова в пункт В, как и положено. И мне с порога говорят — внеси в кассу 1700, у тебя недостача по отчету. Отчет я не делала, делала та кассир, которая работала до меня, но она в субботу работала поваром. Товар на утро я не считала. Вечером считала. Как мне быть в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Статья 247 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения. По смыслу данной нормы закона в проверке и составлении документов по ее результатам должен принимать участие работник. Отсутствие документов, подтверждающих причины возникновения ущерба и его размер, лишает работодателя возможности возлагать на работника материальную ответственность за этот ущерб. Настаивайте на проведении служебной проверки. В случае не согласия с ее результатами — обжаловать. Тем более, как видно из вопроса договор о материальной ответственности не заключался.
16.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store