необщительность - вопрос №125310

Добрый день, устроился на новую работу, коллектив принял хорошо, но я по натуре интроверт, а на работе принят довольно свободный стиль общения, 80% времени разговоры, шутки, смех. Все что касается о работе я спрашиваю, мне помогают, а в этот стиль общения я вписаться не могу, просто не знаю, что можно сказать в этом разговоре, который как-бы вообще ни о чем,большую часть времени молчу и на этом фоне выделяюсь, некоторый воспринимают мое молчание, как высокомерное отношение или что-то в этом роде, чувствую себя некомфортно. Когда устраивался, проходил отбор, в том числе и психологический, тогда и вообще, когда нужно, в крайних случаях, я могу сыграть роль человека позитивного и общительного, но на постоянной основе меня это очень быстро изматывает, и сейчас после 2 недель чувствую себя выжатым. Стоит продолжать себя насиловать или стать, таким каким я есть на самом деле. В последнем случае, сохранение работы мне не гарантировано.

Ответы

Добрый вечер, Гость!

Вам в первую очередь следует понять, что Вас на самом деле больше всего беспокоит, то что Вам не комфортно в новом коллективе или то, что Вы кому то там не нравитесь (или это Ваше надуманное ощущение). Обратитесь к психологу и разберитесь в истинных причинах происходящего, уверена — можно найти компромиссное решение данной проблемы. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте Гость.

Сохранение работы вам может гарантировать работа над собой, т.к тот факт, что вас воспринимают высокомерным, говорит о том, что вы не просто интроверт, у вас есть определенные комплексы и страхи в общении. Высокомерный вид это ваша защитная реакция, вызванная страхом быть не понятым и не понравиться. Выбирайте эксперта и поработайте над этим, вы конечно не станете экстравертом, да это и не нужно. Вы сможете быть самим собой и при этом вызывать более позитивное мнение о себе. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте. Насиловать себя не стоит, это чревато чрезмерным напряжением, и состоянием выжатости (что Вы уже имеете) или внезапной агрессивности (что еще может случиться). Лучше быть самим собой, но Вы, похоже, этого побаиваетесь. Почему? От ответа на этот вопрос завист многое. Если для Вас это важно, зарегистриуйтесь и обратитесь в чат к психологу, которому доверяете.

Удачи!

Добрый вечер.

У меня для вас радикальное решение: Вы проходите мой тренинг и вам становится комфортно в любых условиях. После тренинга вы легко находите общий язык и играние всевозможных ролей становится удовольствием, а не пыткой или даже работой. Иными словами вы получите контроль над ситуацией в обществе, в котором находитесь. И я ни капли не преувеличиваю, а наоборот слегка приуменьшаю, то что вы получите после тренинга.

В данный момент вы загнали себя в тиски и разрываетесь от дискомфорта из-за несоответствия общего мнения о вас и вашего личного мнения о себе настоящем. В любом случае вам стоит быть настоящим собой всегда, ведь иначе вы тратите значительно больше, чем получаете. Насилие над собой еще ни одного человека к успеху и здоровью не привело. Подумайте над этим и примите мое предложение. Я готов вам помочь.

Одно из упражнений, которое может вам помочь — это медитация покоя, которая позволит вам на некоторое время избавиться от дискомфорта. Она есть у меня на сайте www.willforge.ru

Никогда не бойтесь проявлять высокомерие или превосходство, но делайте это дружелюбно.

С уважением, Александр Гросс.