раздел имущества - вопрос №125341

Разводимся с женой, интересует раздел имущества, что в праве принадлежит мне, а что нет?

Ответы

общим, то есть подлежащим разделу является все то имущество, которое нажито в период брака. разделу не подлежат вещи детей, независимо от их стоимости и того, кем приобретены, передаются тому, с кем остался ребенок. драгоценности и предметы роскоши, несмотря на то, что ими пользовался только один супруг — подлежат разделу на общих основаниях (за исключением случаев, если эти вещи перешли по наследству, приобретены до брака или получены в дар).

по общему правилу, не подлежат разделу вещи, приобретенные до брака, если один из супругов не докажет, что в результате его личных средств, труда и т.п. эта вещь существенно увеличилась в стоимости, тогда суд может признать за таким имуществом режим общего и разделить (например, квартира жены, но в период брака сделан капитальный ремонт — стоимость квартиры возрасла), но это надо доказать.

также не подлежат разделу вещи полдученные в наследство одним из супругов, по договору дарения и иным безвозмездным сделкам в период брака.