Задолженность по договору субаренды - вопрос №125386

Добрый вечер!

Моя фирма ООО заключила договор субаренды нежилого помещения с 01 декабря 2010 года по 30 октября 2011 года с ИП, для торговли женской одежды. 08 августа 2011 года ИП написала письмо о досрочном расторжении договора. Данное письмо мною было получено 20 августа, в связи с моим отъездом, на которое я ничего не ответила. Т.К. за ИП числится задолженность по субаренде частичноза май, полность за июнь, июль, август, сентябрь и октябрь (до 20 числа). В договоре субаренды у нас указано, что письмо о расторжении должно быть написано не менее, чем за два месяца. Поэтому субарендатор съезжает через два месяца после получения уведомления, о том, что письмо было доставлено мне. В данный момент, субарендатор говорит, что денег нет, платить она не может, будут продажи, отдаст, если нет 20 октября съедет, и мы можем подавать на неё в суд. У меня такой вопрос: возможно ли будет взыскать и насколько это взыскание может затянуться, если ИП девушка, у которой маленький ребенок 1,5 года,  официально не замужем, но живет с этим мужчиной и своими родителями, больше она нигде не работает?

                             Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, гость! Иск по Вашей ситуации составить и подать в суд, я думаю, особого труда не составит. Только перед этим необходимо выясниьт, а есть ли у Вашего субарендатора имущество, которым бы она могла расплатиться с Вами. Ведь по закону ИП отвечает всем принадлежащим ему имуществом. После вынесения решения суда будет выдан и/лист, по которому и будет проводиться взыскание. Если не на что, будет обратить взыскание, значит суд. пристав составит акт о невозможности вызскания и все. В качестве поскриптума: А почему Вы не расторгли ранее договор: ведь она допустила существенное нарушение условий договора аренды: два и более раза нарушила сроки по уплате арендной платы...

С уважением, Людмила.

Суд взыщет с нее задолженность, выдаст вам исполнительный лист, вы передадите его в ССП, те возбудят исполнительное производство, запретят ей выезд за границу, придут домой описывать имущество, проверят наличие денег на банковских счетах, наличие имущества. Взыскание возможно, но будет это долго. Если у нее есть товар, то можно наложить на него арест при подаче иска. После вступления в силу, хотя бы от продажи товара, вам поступят хоть какие-то деньги.