Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,если квартира приобретенная в браке,но приватезирована только на меня(жену),будет ли она делится на пополам? мы... - вопрос №1253982

развелись 4 года назад, ребенок совершеннолетний остался со мной, муж решил делить квартиру только сейчас, спустя 4 года. какие он имеет права на квартиру? если я приватезирую кв еще и на ребенка-это что то даст?HРр

Ответы

Здравствуйте, Оксана.

Из Вашего вопроса неясно — приобретена квартира или передана в собственность одного из супругов — Вас.

Так, приватизация — сделка безвозмездная. Для этого должен быть договор передачи жилого помещения в Вашу собственность.
При приватизации квартиры (в данном случае на Ваше имя) — квартира не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

А в случае приобретения квартиры по возмездной сделке (купле-продаже, например) — имущество подлежит разделу, но для этого существует срок исковой давности равный трем годам с того момента, когда лицо (бывший супруг) узнало о нарушении его права.
В данной ситуации (если объект недвижимости, все же, приобретен в браке) срок исковой давности пропущен, о чем нужно заявить (в случае раздела) в суде — просить применить последствия пропуска срока исковой давности, что является основанием для отказа в иске.

С уважением.