Вопрос экспертам с опытом: Скажите, лечится ли отсутствие силы воли у человека? Например, зная, что курить вредно, неэстетично, от этого тошнит и здоровье портится - все равно куришь. Или у сына: - вопрос №1254036

знает, что надо заниматься спортом и учиться, но в большинстве случаев делает все из-под палки, выматывая всем нервы километрами.Читала где-то что лень обоснована внутренним нежеланием это делать, даже если знаешь, что надо.Но если следовать лишь своим желаниям и сдаваться при первых трудностях — становишься щепкой, которую несет по течению, которой руководят все кому не лень…Вообще есть ли какие-то способы обрести силу воли, если нет генетической предрасположенности? Может, тренинги, литература какая-то? Или нужно пожесче — гипноз и программирование себя?..
17.11.14
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте
Лечатся болезни. А сила воли — она тренеруется. И тут важна мотивация: «для чего». Есть осознанный аспект наших желаний (которые могут оказаться вовсе и не нашими, а например вбитыми в голову рекламой, родителями, социумом), а есть бессознательный (истинный, а он всегда сильнее). По сему, если что-то не получается, мы ищем причину в бессознательном. И чаще наше «нежелание» — способ защиты, а вот насилие над собой порой приводит к более серьезным последствиям, например психосоматике. Так что, прежде чем что-то решать и предпринимать, нужно разобраться в себе. Обращайтесь, помогу.
17.11.14

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store