Вопрос экспертам с опытом: Скажите, лечится ли отсутствие силы воли у человека? Например, зная, что курить вредно, неэстетично, от этого тошнит и здоровье портится - все равно куришь. Или у сына: - вопрос №1254036

знает, что надо заниматься спортом и учиться, но в большинстве случаев делает все из-под палки, выматывая всем нервы километрами.Читала где-то что лень обоснована внутренним нежеланием это делать, даже если знаешь, что надо.Но если следовать лишь своим желаниям и сдаваться при первых трудностях — становишься щепкой, которую несет по течению, которой руководят все кому не лень…Вообще есть ли какие-то способы обрести силу воли, если нет генетической предрасположенности? Может, тренинги, литература какая-то? Или нужно пожесче — гипноз и программирование себя?..
1 ответ

Ответы

Лечатся болезни. А сила воли — она тренеруется. И тут важна мотивация: «для чего». Есть осознанный аспект наших желаний (которые могут оказаться вовсе и не нашими, а например вбитыми в голову рекламой, родителями, социумом), а есть бессознательный (истинный, а он всегда сильнее). По сему, если что-то не получается, мы ищем причину в бессознательном. И чаще наше «нежелание» — способ защиты, а вот насилие над собой порой приводит к более серьезным последствиям, например психосоматике. Так что, прежде чем что-то решать и предпринимать, нужно разобраться в себе. Обращайтесь, помогу.