Здравствуйте. Врач гинеколог поставил диагноз стертый поликистоз яичников.Большие мультифолликулярные яичники на узи, месячные по разному приходят, жирная кожа лица, угри, прыщи, по гормонам понижен - вопрос №1255077

прогестерон, понижен кортизол, высокий ЛГ по-моему. Я 3 мес пропила дюфастон, затем 9 циклов Мидиану, на кот очистилась кожа, установился цикл, перестал донимать пмс. После отмены 2 мес цикл продолжался по 28 дней, была овуляция по узи, дальше — опять испортилась кожа, цикл скачет, яичники снова большие с множеством кист. Врач сказала сидеть на Мид до тех пор пока не захочу забеременеть. Иначе к тому моменту, если я все запущу, есть оч большой риск проблем с зачатием, есть риск развития сахарного диабета. Детей ближайшие лет 5-6 заводить не планирую. Прошу прокомментируйте назначения врача. Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Валерия! Полностью согласна со словами вашего врача. Принимать ок вам надо постоянно, пока не захотите планировать беременность. Если есть риск развития схарного диабета, то надо придерживаться соответствующей диеты, сдавать для контроля сахар крови и мочи.Также рекомендую консультацию эндокринолога 1 раз в 2-3 года.Этот доктор также даст необходимые рекомендации при риске развития этой болезни.