Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Подскажите пожалуйста, моя мама и ее брат собственники по 1/2 доли частного дома. Мама живет на первом этаже, брат на втором. Мама хочет продать 1/4... - вопрос №1255149

Подскажите пожалуйста, моя мама и ее брат собственники по 1/2 доли частного дома. Мама живет на первом этаже, брат на втором. Мама хочет продать 1/4 (половину) своего этажа (покупатель уже есть), но брат против. Может ли мама сделать дарение на покупателя 1/4 части без согласия ее брата?? спасибо

Ответы

Здравствуйте Наталья! Маме не требуется согласия брата. При продаже своей доли (части доли) постороннему лицу, маме необходимо учесть требования ст. 250 ГК РФ, т.к. брат имеет право преимущественной покупки.  Маме необходимо в письменном виде известить брата о продаже доли, указать стоимость доли и другие условия продажи. Извещение необходимо либо вручить под роспись брату, либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течение месяца после извещения брат не выкупит долю или не откажется письменно от покупки, то мама имеет полное право продать долю любому постороннему лицу.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3371© КонсультантПлюс, 1992-2014.

 Так что никакого согласия брата маме не требуется.