ветеран труда - вопрос №125519

что нужно чтобы получить ветерана труда?

Ответы

Добрый день!

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:
1) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
2) начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Присвоение звания «Ветеран труда» гражданам, имеющим большой трудовой стаж, но без наличия документов о награждении от имени органов государственной власти СССР, РСФСР, Российской Федерации, либо о начале трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы войны действующими нормативными правовыми документами не предусмотрено.

С уважением, Евгений Владимирович!