Как сохранить хорошие отношения с родителями и с мужем одновременно? - вопрос №125523

Мы с мужем живем вместе с моими родителями и бабушкой, нашему сыну 6 месяцев. Муж часто уезжает в командировки и мало занимается воспитанием ребенка, а когда он дома, то говорит, что устал, и может уделить ребенку максимум 40 минут. Мои родители и бабушка помогают мне в воспитании ребенка. Как-то у нас произошел конфликт: ребенок плакал, потому что не мог заснутьсамостоятельно, а муж запрещал мне брать его на руки, аргументируя это тем, что он станет избалованным. Моя бабушка без стука зашла в комнату и  взяла ребенка на руки. Муж стал кричать на нее, она в ответ обозвала его. Каждый считает, что прав он. Родители и бабушка всячечки настраивают меня против мужа, говорят, что помогут вырастить мне ребенка. если что. Муж не готов мириться с порядками, установленными в доме родителей. наше собственное жилье будет построено тольно к Новому году. Я не знаю, как мне правильно вести себя в данной ситуации.

Ответы

Доброе утро. Придется пока остается только потерпеть — вы живете на чужой територии. Благо недолго осталось. Несколько советов.

Первый совет. Ваш муж, это мужчина, которого выбрали вы для себя и отца для своих детей. Поэтому поддерживайте своего мужа. Это ваша семья. и охраняйте ее от вторжения родителей. Не поддавайтесь на провокации ваших родителей и их шантаж.

Второй совет. По всем имеющимся законам (конституционным, юридическим и моральным) именно вы, родители,  обязаны воспитывать, растить и заботиться о своем ребенке,   а не дедушка с бабушкой. Ребенок должен знать, что главенствующую роль в его воспитании осуществляют только родители.

Третий совет. Думаю, вам необходимо выработать общие правила, ориентированные на общие психолого-педагогические принципы в воспитании ребенка. По той ситуации, которую вы описали: ваша мама нарушила один из оснопологающих требований воспитания — единство требований. Папа говорит- одно, бабушка — сделала другое.

Совет третий. Вам, как молодым родителям, не мешало бы почитать книги (хотя бы учебники) по дошкольной педагогике и детской психологии. Тогда вы будете знать много приемов и мудрых подсказок, позволяющих допустить меньше ошибок в воспитании ребенка. кстати, вы бы уже знали, что когда ребенок плачет, его внимание легко переключить на другие вещи, особенно в этом возрасте.

Мудрости вам. Лидия.

Леушин Андрей