Как сохранить хорошие отношения с родителями и с мужем одновременно? - вопрос №125523

Мы с мужем живем вместе с моими родителями и бабушкой, нашему сыну 6 месяцев. Муж часто уезжает в командировки и мало занимается воспитанием ребенка, а когда он дома, то говорит, что устал, и может уделить ребенку максимум 40 минут. Мои родители и бабушка помогают мне в воспитании ребенка. Как-то у нас произошел конфликт: ребенок плакал, потому что не мог заснутьсамостоятельно, а муж запрещал мне брать его на руки, аргументируя это тем, что он станет избалованным. Моя бабушка без стука зашла в комнату и  взяла ребенка на руки. Муж стал кричать на нее, она в ответ обозвала его. Каждый считает, что прав он. Родители и бабушка всячечки настраивают меня против мужа, говорят, что помогут вырастить мне ребенка. если что. Муж не готов мириться с порядками, установленными в доме родителей. наше собственное жилье будет построено тольно к Новому году. Я не знаю, как мне правильно вести себя в данной ситуации.

Ответы

Доброе утро. Придется пока остается только потерпеть — вы живете на чужой територии. Благо недолго осталось. Несколько советов.

Первый совет. Ваш муж, это мужчина, которого выбрали вы для себя и отца для своих детей. Поэтому поддерживайте своего мужа. Это ваша семья. и охраняйте ее от вторжения родителей. Не поддавайтесь на провокации ваших родителей и их шантаж. 

Второй совет. По всем имеющимся законам (конституционным, юридическим и моральным) именно вы, родители,  обязаны воспитывать, растить и заботиться о своем ребенке,   а не дедушка с бабушкой. Ребенок должен знать, что главенствующую роль в его воспитании осуществляют только родители.

Третий совет. Думаю, вам необходимо выработать общие правила, ориентированные на общие психолого-педагогические принципы в воспитании ребенка. По той ситуации, которую вы описали: ваша мама нарушила один из оснопологающих требований воспитания — единство требований. Папа говорит- одно, бабушка — сделала другое.

Совет третий. Вам, как молодым родителям, не мешало бы почитать книги (хотя бы учебники) по дошкольной педагогике и детской психологии. Тогда вы будете знать много приемов и мудрых подсказок, позволяющих допустить меньше ошибок в воспитании ребенка. кстати, вы бы уже знали, что когда ребенок плачет, его внимание легко переключить на другие вещи, особенно в этом возрасте. 

Мудрости вам. Лидия.

09.10.11

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store