Недвижимость - вопрос №125537

Я имею в собственности однокомнатную квартиру (наследство), но проживает в ней семья моего сына. В квартире никто не зарегистрирован. В случае признания дома аварийным будет, по-видимому, расселение. Скажите, на что я имею право как собственник недвижимости, будет ли мне предоставлена равноценная площадь?

Ответы

Добрый день!

В соответствии со ст. 32, 86 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданам, выселяемым в связи со сносом дома из принадлежащих им на праве собственности жилых помещений, а также жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма предоставляются другие благоустроенные жилые помещения, равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям и находящиеся в черте соответствующего населенного пункта.
Собственникам жилых помещений в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ выплачивают выкупную цену занимаемого жилого помещения, либо по соглашению с собственником жилого помещения предоставляют другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
В выкупную цену жилого помещения включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, которые несет собственник в связи с переездом, поиском другого жилья и т.д., а также упущенная выгода.
В случае если выкупной цены недостаточно для приобретения жилого помещения, то граждане добавляют собственные средства.
Выкупная цена, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением, составленным муниципальным образованием и собственником жилого помещения. Если собственник не согласен с принятым решением, он имеет право в соответствии с законодательством обратиться в суд.

С уважением, Евгений Владимирович!