Добрый вечер!подскажите мог ли развится лекарственный ринит у ребенка(возраст год и месяц).началось с острого фарингита и ринита,ринит лечили протарголом,вроде бы становилось лучше но ринит не - вопрос №1255512

закончился.капали изофру, називин, виброцил, снова називин, все по неделе капала.потом лор посмотрела сказала насморк похож на аллергический и начали снова капать виброцил.помимо него фенистил по 10 капель утром и вечером, задитен в глазки, потому что окулист сказал что аллергиеский конъюктивит.капли от насморка не помогают, заложенность носа иногда исчезает на несколько часов, а остальное время ребенок с открытым ртом.потому что носом двшать не может.мог ли развится конъюктивит из за такого насморка если он от капель например? это все длится уже аж с конца сентября этого года…
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Если оба специалиста предположили аллергическую природу и ринита и коньюнктивита, то именно эту причину и нужно предполагать. Тем более для аллергии характерно такое поражение.

Чтобы подтвердить аллергическую природу ринита можно сделать риноцитограмму, которая информативна в этих целях. Если подтвердиться аллергическая природа, то главная задача найти и устранить аллерген, тогда и разрешатся проблемы.

Ринит на фоне применения сосудосуживающих капель может быть, но обычно при таком рините не развивается сопутствующий коньюнктивит. Уместно рассмотреть аллергию как основной источник проблемы.

Буду признательна за оценку ответа.