ребенок выражается плохими словами - вопрос №1255838

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 8мес. Начали ходить в ясли. Потом заболели на 1,5 мес. За это время Стас постоянно в своем лексиконе использует не… словарные слова — по*а, пис*н, я извиняюсь за прямоту. Причем везде — как зовут мальчика — ответ — «П*па», что Вы кушали — «п*пу» и все в таком духе. В семье таких выражений нет и где он их берет — не знаю, к телевизору особого внимания не проявляет. Еще много пугающих меня вопросов — «Можно я бабушку молотком убью» или «можно я кота убью», или в духе — «А я тебя есть п*па на голове». Сначала я говорила, что не знаю такого слова и не понимаю о чем он, или стараюсь не заострять внимание, но меня пугает его постоянная заинтересованность, и я боюсь, что в садике он будет тоже такие вопросы задавать. Семья у нас полноценная, вниманием он не обделен, мы не ругаемся.

Ответы

Инна, здравствуйте. Как Вы думаете, где он берет эти слова? Не трудно догадаться, что в яслях, многие дети в таком возрасте уже «продвинуты и многое знают». Сейчас наберитесь спокойствия и в корректной форме не навязчиво, говорите. что это плохое слово и так говорить нельзя. Почему надо подходить взвешенно? ПОтому что для многих детей. запретный плод сладок. как говорится. Дома они могут быть примерными. а в дет. саду, выражаться так, как им хочется и делать это «назло другим». В Вашем случае, как я понял, является целью, что бы ребенок осознал, что так лучше не делать и понял почему. Не драматизируйте ситуацию, понимая, что находясь в обществе, он бы все равно подобные слова услышал, но берите ситуацию под свой контроль, грамотно выработав тактику воспитания ребенка. От всей души. желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Инна, здравствуйте! Вы бы не удовлетворялись простыми очевидными ответами, а сходили бы на беседу к детскому психологу (не в саду!). Понимаете, Вас пугают его слова — и это все, что мы узнаем из Вашего сообщения. Поэтому у нас здесь фактически нет никакой информации о реальном поведении ребенка, о его реакциях, о его эмоциональных проявлениях и так далее. Это нужно для того, чтобы выяснить суть происходящего: да, это могут быть мало осмысляемые им самим слова и фразы, просто перенесенные из сада в семью, но это может быть и проявлением его стрессового состояния в связи с поступлением в сад (а это почти обязательный период адаптации), это может быть и началом одного из детских возрастных кризисов или чем-то другим… Каждый раз подход будет разным.
Добрый день. Инна, попробуйте сделать следующее:
*постепенно заменяйте -вытесняйте у ребенка нехорошие слова — на другие, более приемлемые, например, блин -оладушка  и т.д.
*на вопросы ребенка "«Можно я бабушку молотком убью»/«можно я кота убью»"-предлагайте ему попрыгать или побить подушку и т.д.
Консультацию детского психолога, вы можете получить и в режиме онлайн, на нашем сайте))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.