У меня такая проблема: я постоянно обо всем жалею. - вопрос №1256616

Здраствуйте!
У меня такая проблема: я постоянно обо всем жалею. Даже о каких-то «мелочах». Незнаю что делать… Например, могу жалеть о том,
что кому что то не так сказал. Человек даже этого не заметит но меня будет мучить(тревожить) это. Например, что я в школе что-то не так сделаю и т.д. Но после 1-2 дня уже это «забываеться» и ничего не мучает меня… В какой то мере у меня иногда «депрессия»..

Как мне этого избавиться? Или может это такой период?

P.S. Родители у меня хорошие, уещмления в чем то нету и балования нету. Отец и мать ладят. Незнаю в чем проблема, но 90% что не в родителях.

Ответы

Когда в жизни все в порядке, все устраивает – чувство жалости к себе не возникает. Мы уверенны в себе, довольны, устойчивы. Жалость появляется, когда мы не можем справиться с трудной ситуацией, не верим в себя, не ждем изменений в лучшую сторону.
Доброго вам дня Андрей!
Есть такое слово — перфекционист, т.е. человек, который стремится к совершенству и всегда недоволен результатом. Похоже, вы о себе не очень высокого мнения и постоянно недовольны тем, что говорите и делаете. С одной стороны — эта черта вашего характера, которую, вероятно вы выработали под воздействием своей семьи. С другой стороны, вы, как человек разумный, можете понять, что лишь вы сами можете изменить своё отношение к себе.
Начните уважать себя. Думаю, у вас достаточно причин, чтобы относиться к себе с уважением и достоинством.
Удачи вам и всех благ!
Здравствуйте, Андрей.
Сожаление обычно возникает, когда человек не может сделать то, что хочет или делает то, что не хочет. Выяснить, что же вы хотите и почему так не поступаете можно в работе с психологом.