Хабаровский край

Здравствуйте!Чуть меньше 6 лет назад я вышла замуж, через пл года родила ребенка, но брак распался.Прожили меньше 1.5 лет вместе.Развелись,потому что... - вопрос №1257055

он пил сильно и избивал меня на глазах маленькой дочери. на алименты не подавала т.к. в момент развода бывший супруг проходил службу в рядах ВС. Больше с момента развода отца ребенка мы практически и не видели, помогать он отказался и отказывается по сей день.Я повторно вышла замуж, родила вторую дочь.Нынешний муж хочет удочерить мою дочь от первого брака, дать ей свою фамилию и отчество, бывший дает на это свое согласие.Как можно это все сделать? куда обратиться и какие нужны для этого справки и заявления?

Ответы

Здравствуйте. Для начала вам нужно обратиться в орган опеки за заключением о возможности удочерения вашим супругом, представив соответствующие документы. Затем обратиться с заявлением об удочерении в суд.Приведу статью Семейного кодекса РФ.
Статья 125. Порядок усыновления ребенка 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. 2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Желаю удачи!
Буду признательна, если вы выберете лучший ответ эксперта.
19.11.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store