Боюсь остаться одна после развода. - вопрос №1257119

С одной стороны, это смешно звучит, так как мне 24 года, детей нет. Но по сути, я пребываю уже практически год в состоянии апатии и безразличия ко всему происходящему вокруг. С бывшим мужем документально мы не разведены до сих пор, хотя все это время я не видела его и мы не общались. Развод не оформлялся не из-за каких –либо сумрачных надежд на воссоединение семьи, а просто- лень. Лень и нежелание видеть друг друга. За все это время, после глубокой депрессии, которая после расставания длилась несколько месяцев, я немного оправившись (как мне на тот момент казалось), я начала делать то, что, как правило, советуют в таких случаях психологи/родные/ знакомые и т.д.- занялась собой, съездила пожить в другой город на месяц (смена обстановки), сменила работу, на более приятную для себя, поступила учиться дальше, сменила прическу и все в таком духе. Но. Внутренние проблемы никуда не ушли, скорей даже усугубились. Мне очень тяжело общаться с людьми, если это не связано с работой/учебой, я перестала поддерживать связи со своими знакомыми, мало и неохотно общаюсь с родными.За это время не появилось никаких новых знакомств, т.к. я словно подсознательно избегаю личных контактов с окружающими людьми, а старые знакомства сходят на нет постепенно. Вот такой вот парадокс: с одной стороны гнетущее ощущение собственной никому ненужности, а с другой — тихая ненависть ко всему окружающему. Прямо как у обиженного подростка 14-ти лет. Помимо этого сами эмоции словно притупились, ничего не приносит радости, удовольствия, да и ярко выраженной злобы/гнева/уныния тоже ничего не вызывает. Разве что, постоянно хочу спать, это единственное ярковыраженное желание, которое существует в моей жизни. Как на автопилоте живу и притом страдаю от этого Помимо прочего, я совершенно помешалась на своем внешнем виде, все что я вижу в зеркале- всегда мне не нравится, что бы я не делала- кажусь себе непривлекательной, имею склонность страдать неделями из-за прыщика на лбу ( у нормальных людей такого не замечала). На мужчин вовсе лишний раз боюсь посмотреть, не то что говорить с ними). Я очень боюсь, что так теперь будет всегда и эта спячка никогда не закончится, и я на всю жизнь останусь одинокой и не в себе.Я просто не знаю, что делать в таких случаях. Те, кто меня окружают, думают, что я очень жизнелюбивый, увлекающийся, спокойный человек, довольный своей жизнью, а я скоро с ума сойду, честное слово.

Дополнение автора от 19.11.14 08:35:27
Дополняю относительно советов: «занимайтесь творчеством; Составляйте список дел на день и вычеркивайте выполненные; Ведите дневник; Будьте физически активны;
Чаще гуляйте; Тщательно относитесь к выбору источников информации; Чаще улыбайтесь; Постарайтесь стать счастливым;  Больше общайтесь. „- как я писала выше- я это пробовала и мне не помогло, скорей эти все занятия сейчас больше вызывают раздражение, чем радость. Однозначно ситуация не улучшилась.

Ответы

Здравствуйте, Лана! Посмотрите следующие универсальные советы, чтобы не загнать себя ещё в большую депрессию:

Стрессы, депрессии — спутник множества людей сегодня. Но с ними можно и нужно грамотно бороться. Я думаю, что ситуация, когда нужна психотерапия и медикаментозное лечение преждевременна. Попробуйте пока вот это:  Занимайтесь творчеством; Составляйте список дел на день и вычеркивайте выполненные; Ведите дневник; Будьте физически активны;
Чаще гуляйте; Тщательно относитесь к выбору источников информации; Чаще улыбайтесь; Постарайтесь стать счастливым;  Больше общайтесь.  И помните, вы прежде всего актёр и автор своей жизни — играйте легко и весело. Всех благ!

Доброе утро. Лана, не знаю, как знакомые и друзья, но психологи, в случаях, подобных вашим, советуют, прежде всего:
*найти и проработать  глубинный страх, который является основой вашей неуверенности в себе и в не решительности -это позволит вам поднять самооценку, стать увереннее в себе и смелее в общении с мужчинами и т.д.
*освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами, например, включив в них чувство юмора и иронии- это позволит вести отношения с мужчинами в нужном вам русле и на нужном вам уровне.
*простроить четкие критерии отбора мужчин для построения серьезных отношений -это позволит вам отфильтровывать  не тех мужчин.
*определить географию и места знакомств с мужчинами.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Лана, Вы начали с внешних изменений, не пережив все те эмоции и чувства, которые являются преградой к радостной и счастливой жизни. Вы сфокусировались на внешности, таким образом перключив своё внимание с болевых неприятных размышлений, которые Вы решить не в силах на свою внешность, где Вы можете экспериментировать. Такой отвлекающий маневр, чтобы как- то уйти от болезненных переживаний, но именно эти переживания и нужно довести до логического конца. Высказать все что ещё осталось не высказанным, прожить те чувства, что запрещение себе и тогда придёт настоящее желание что- то делать и это что- то будет только вашим желанием и оно будет приносить удовольствие. Тогда ваше внутреннее состояние будет соответствовать внешнему! Удачи Вам!
Здравствуйте, Лана.
«Внутренние проблемы никуда не ушли, скорей даже усугубились» — вот о них и поговорим (я изучил Ваши запросы на этом сайте): комплекс вины, проблемы с самооценкой, страх поражения. Стоит изучить и «родительский сценарий» (на предмет повторения). Можно решить проблему двумя способами:
— быстро (относительно, разумеется) при помощи специалиста.
— самостоятельно, что чревато ошибками, потерей времени и не гарантирует решения проблемы.
Обращайтесь за личной консультацией, помогу (изучите профиль, отзывы, чтобы получить представление о методах, уровне компетентности, опыте работы в данной сфере).