от мата трудно избавиться - вопрос №125796

Всё сознательную жизнь говорил на матерном языке, а писал на русском. Недавно уверовал, крестился. Теперь не знаю как от мата избавиться: постоянно проскальзывает, слова заменяет. А может в мате ничего плохого. Я читал, что какой-то филолог даже писал, что мат — неотъемлемая часть русской языковой культуры.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

О культуре:

Русский мат действительно является частью русской (да и не только) языковой культуры и имеет глубокие корни уходящие в древний индоевропейский праязык. Бывает, семантика древних слов и корней меняется с течением времени и так произошло с теми словами, которые мы ныне относим к матерным.

Часть более мягких вульгаризмов заимствованы у кочевников.

Магия и религия:

Но «развитие» метерного языка просто от обычных лексем к мату не ограничилось. Данные слова использовались затем в ритуальных языческих заговорах славянскими ведуньями, ведьмаками, жрецами (от слова «жрать»). Получается, матерные слова не просто скверные, но и противоречат монотеистической христианской этике в скаральном смысле. Эти слова как бы оружие Врага, идеологического противника христианства.

Здоровье:

И вот последнее неприятная особенность каждой матерной лексемы: все матные слова, обозначая превосходную форму отрицательного, унизительного, разрушительного, всегда содержат эротическую семантику и связь с половыми органами или опосредованную связь. Естественно матершинник «программирует» (заклинает; уничижает) свой детородный орган.

Как избавиться от мата-паразита?

1) Молитва является действенным одним из действенных способов успокоения, избавления от ненужных мыслей и слов. Это независимо от существования или несуществования чудесного. Просто помогает. Главное верить.

2) Заменять матерные слова на другие, а невозможно на другие (легко сказать: замени! понятно, что если есть такая проблема то заменить мат на нормальную речь почти невозможно) так есть другой способ — замена на культурно дозволенные слова и словосочетания, которые тоже могут носить характер «слов-паразитов»: ёлки-палки (вместо нах...), блин (вместо б...) и т.д. Однако понятно, что потом придётся избавляться и от них, но это проще =) Главное поймайте момент, когда от мата избавитесь, а к словам-паразитам ещё не прикепите!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы уверовали, крестились. А ведь мат это фактически язык дьявола, так как же, Вы верующий яеловек его можете применять? Кроме того, мат, идет на энергетически орицательных вибрациях, на которых идет все зло. Если Вы излучаете сами такие вибрации, то к Вам начинает все «прилипать» с такими же вибрациями, т.е. Вы сами себя разрушаете. Подмечено, что употребляющие мат, долго не живут или живут очень плохо ( в постояннойм беспокойстве, болезнях) Так что делайте выбор.

Если звёзды на небе зажигают, то конечно это кому-то нужно!!! да конечно мат играет некую роль и отдать должное немаловажную. И работает так же как и молитва, так в чём же разница? Только в отношении к набору слов? Пытайтесь заменять матерные слова, на так же звучащие другие, но менее раздражающие других. Удачи. с ув. Александр.