отдых. - вопрос №125797

Здравствуйте я забронировал тур на новый год в турфирме!

но сейчас из-за того что меня не отпускают с работы.хочу снять бронь.

ВОПРОС: НУЖНО ЛИ МНЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ШТРАФ ЗА ОТКАЗ ОТ ТУРА?

И МОЖЕТ ЛИ ТУРФИРМА ПОДАТЬ НА МЕНЯ В СУД О ВЗЫСКАНИИ ШТРАФА?

Ответы

Здравствуйте!

По первому вопросу — читайте, что у вас в договоре написано. От этого зависит, нужно ли выплачивать штраф.

А в суд может подать кто угодно на кого угодно, вот выиграют ли — другой вопрос!

1.Обычно штрафные санкции начинаются с 30 дней до даты вылета с уровня 10%-25% от стоимости тура. Если отказ от путевки происходит раньше, то штраф или отсутствует, или составляет некоторую фиксированную сумму, как правило, не более 10-20 долларов...

2.В некоторых агентствах при отказе от тура в период новогодних праздников менее чем за 2 месяца 100% штраф.

3.У вас в договоре должен быть прописан пункт о штрафных санкциях и случаях, когда это применимо.

Вам нужно уточнить летите ли Вы рейсовым самолетом или чартером, если рейсовым, то билеты вполне можно сдать, если это не минимальный тариф, если чартером — то есть возможность переписать на другую фамилию, если Вы или турфирма найдете кандидатов на этот тур. Отель аннулируется, т.к. время еще есть до заезда, поэтому действительно, насечт штрафа надо смотреть по договору, но в целом у Вас есть шанс отказатся без штрафов. На будущее — спрашивайте страховку от невыезда.