раздел жилья - вопрос №125807

Здравствуйте. Мы с супругой разводимся у нас двое детей 3,5 и 1,5. Я в данный момент нахожусь в командировке она сообщила мне о разводе по телефону а на алименты подала ещё до того как сообщила мне оразводе, недавно мы по решению суда получили право на пиватизацию квартиры (пока есть только решение суда а самой приватизации ещё небыло) которую я получилработая  в МУП города, в данной квартире прописаны все члены нашей семьи и решение вынесено на всех жена хочет забрать три четвёртых от всей квартиры якобы на двоих детей и свою долю, вправе ли она на это? и на какую часть можно расчитывать мне ?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Подала на алименты — отмените, так как скорее всего там был судебный приказ. Приватизация — это право, а не обязанность, не спешите с ней. А что значит — забрать три четвертых? Как она себе это представляет? С собой унесет? Вы тоже, вообще-то, являетесь законным представителем своих детей, а не только жена. Подайте иск об определении места жительства детей с Вами сразу после того, как отмените судебный приказ.

Добрый день!

Ваше жена никак не может «забрать» 3/4 себе, так как приватизация оформит право собственности всех членов семьи в равных долях, то есть каждому из детей будет принадлежать 1/4. Обойти данной обязательство Ваша жена не сможет. Вы как и Ваша жена получите 1/4.

С уважением, Евгений Владимирович!

3/4 квартиры принадлежит жене и двум детям, вам принадлежит 1/4. Квартира приватизированная, поэтому  в раздел имущества не войдет. Если супруга пожелает, то она предложит выкупить 3/4 доли вам, если не выкупите, продаст третьему лицу. Получив деньги купит другую квартиру, где выделит доли детям. Это вполне реально.