Ушла от своего гражданского мужа. Я на четвертом месяце беременности. Мужа люблю очень. Он постоянно пил. Прожила с ним ровно год. Знакомы уже пять лет. На днях он пьяный ударил меня, после этого я - вопрос №1259058

собрала вещи и ушла. Родители мои его принимали как родного, но после этого резко против него. Не для такого они меня растили. Муж, как понял, что он потерял, как пришел в себя и все случившееся осознал звонит и просит вернуться. Как говорится, что имеем не храним, потерявши плачем. Хочет мощность измениться и изменить свой образ жизни лишь бы я рядом была. Я не возвращаюсь, хотя очень хочу. Очень люблю его, ведь я знаю каким он может быть внимательным и заботливым на самом деле и как он ждет ребенка нашего. Не знаю, что делать. Ведь я знаю, что чтобы стать нормальным человеком ему стоит бросить пить и тогда он не сможет на меня руки поднять. Я сказала ему, что пока не вижу ничего чтобы он сделал для своего изменения. Я не вижу уверенности в нем и в будущем м ним, а я хочу чтоб мы с моим малышом были с ним как за стеной.Он не знает как эту уверенность дать мне. Так об этом у него голова должна болеть, а не у меня. Поэтому я сейчас думаю возвращаться к нему, дать второй шанс или нет. Что делать, не знаю…
3 ответа

Ответы

Вы все правильно делаете. Он должен бросить пить и это будет показателем его серьезных намерений. А просить и умолять, обещать, но ничего не делать — это признак слабого характера. А слабохарактерный человек сможет бросить пить? Нужен ли Вам такой мужчинка?
 Нужно начинать с того, что он Вам не муж. После пяти лет  знакомства,  и факта беременности, он не поспешил оформить отношения. Это уже о многом говорит. Ударил  беременную женщину. И поверьте. Дальше-будет больше.   Другое дело, что вам возможно понравится быть в роли жертвы. Ведь сейчас-все на Вашей стороне, а он бегает извиняется, проявляет больше внимания, выслуживается  и т.д. Но поверьте, как только вы вернётесь-всё повторится снова. Рано или поздно. И дальше всё будет точным повторением сегодняшней ситуации.  Выпил-поднял руку-поползал на коленях-вы вернулись.
Стоп стоп стоп!!! Маргарита! Я Вас очень прошу — каждый раз, когда испытываете эти сомнения, думайте о своем малыше, о его будущем, о его благополучии, думайте о себе родной — ведь Ваше здоровье, душевное спокойствие — это обязательное условие жизни Вашего ребенка, помните, что любые волнения, переживания, стрессы — отзываются у них острой болью. Поэтому сейчас Вы все делаете верно — Вы оградили своего ребенка от опасности, которая ему реально грозила, остается его оградить от своих переживаний по поводу мужа. Вы только подумайте, какая у Вас альтернатива — переживать за мужа — взрослого здорового мужика и причинять этим страдания малышу? Или все же заботиться о ребенке, о себе — и оставить мужчину наедине со своими пьяными проблемами? Странная альтернатива, не так ли?
«Так об этом у него голова должна болеть, а не у меня» — вот это золотые слова!
"… думаю возвращаться к нему..." — а вот это крайне странные! Возвращаясь к нему, Вы отказываете ему во всяком шансе!!!
Нормальный порядок таков: сначала ОН принимает решительные меры — идет к врачу, ложится в стационар, лечится, принимает пилюли, делает уколы, посещает собрания Анонимных Алкоголиков (я перечисляю обязательные вещи!) и живет в полной трезвости не менее 5-6 месяцев (по крайней мере до рождения ребенка!), а уже потом ВЫ принимаете решение о том, достоин ли он быть папой этому прекрасному ребенку и Вашим мужем!
Если он подбивает Вас на противоположный порядок действий — то это банальная уловка обычного алкоголика.
Держитесь!
Почитайте книжку Валентины Москаленко о созависимости, полистайте форумы созависимых женщин, изучите то, что называется «жесткая любовь» — все это в спокойной радостной обстановке, чтобы останавливать свои порывы к вредным неправильным поступкам.
Удачи!

Шендерова Елена