Московская область

Здравствуйте!Собираюсь открыть ИП - курсы по английскому языку у себя дома. Хочу обучать все возраста. Не подскажите код ОКВЭД? и какой будет налог.... - вопрос №1259451

Еще если не трудно ответьте пожалуйста. У меня мама тоже репетитор, на пенсии, если я ее как ИП возьму как сотрудника на работу, увеличится ли у нее пенсия? и тогда какой налог придется платить? И нужна ли в этом случае лицензия? Спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. ОКВЭД 80.42 думаю подойдёт.
По поводу лицензии. Если вы планируете выдавать какой-либо документ об обучении у вас (диплом, сертификат и пр.), то ваша деятельность будет приравниваться к образовательной, и должна подлежать лицензированию.
Режим налогообложения вы выберете самостоятельно при регистрации ИП. При этом не стоит забывать и об об обязанности по уплате фиксированных страховых взносов как за себя ( минимум около 21 тыс.за этот год), так и за работников.
При этом, размер пенсии работающего пенсионера может ежегодно увеличиваться в результате перерасчёта страховой части пенсии с учёиом поступивших на его индивидуальный лицевой счёт страховых взносов.
Желаю удачи!
Не забудьте выбрать лучший ответ эксперта.