Наследство - вопрос №125949

Уважаемый Смирнов Андрей Михайлович! Вы мне очень кратко и понятно ответили на вопрос о наследстве на прошлой неделе («Моя дочь ухаживала за престарелой бабушкой, которая недавно умерла. Бабушка прописала ее к себе в квартиру и оставила ей завещание на эту квартиру (квартира приватизирована). Однако, в день смерти объявился сын нашей бабушки (т.е. мой дядя), который тоже претендует на наследство. Сбабушкой он не виделся и не общался несколько лет, не ухаживал за ней (а мы наняли ей сиделку, а моя дочь даже переехала к ней жить). Дяде 69 лет, он работает на предприятии. Скажите, пожалуйста, является ли он «обязательным наследником» в данном случае?»)

Однако, нотариус, к которому мы обратились для вступления в наследство, настаивает на том, что дяде, который является пенсионером по возрасту, полагается какая-то обязательная доля (у бабушки было двое сыновей — мой отец и дядя). Она ссылается на ст.11.49 Гражданского кодекса. Очень прошу Вас уточнить — является ли «наш дядя-пенсионер» нетрудоспособным? Он работает на предприятии и постоянно ездит по командировкам!  Заранее благодарю.  Елена

Ответы

Ваш дядя имеет право на обязательную долю в наследстве не менее половины от наследуемого имущества. Согласно ст.1049 ГК РФ. Пенсионером яляется лицо достигшее пенсионного возраста т.е. 60 лет и независимо от продолжения трудвоой деятельности является нетрудоспособным.