Наследство - вопрос №125949

Уважаемый Смирнов Андрей Михайлович! Вы мне очень кратко и понятно ответили на вопрос о наследстве на прошлой неделе («Моя дочь ухаживала за престарелой бабушкой, которая недавно умерла. Бабушка прописала ее к себе в квартиру и оставила ей завещание на эту квартиру (квартира приватизирована). Однако, в день смерти объявился сын нашей бабушки (т.е. мой дядя), который тоже претендует на наследство. Сбабушкой он не виделся и не общался несколько лет, не ухаживал за ней (а мы наняли ей сиделку, а моя дочь даже переехала к ней жить). Дяде 69 лет, он работает на предприятии. Скажите, пожалуйста, является ли он «обязательным наследником» в данном случае?»)

Однако, нотариус, к которому мы обратились для вступления в наследство, настаивает на том, что дяде, который является пенсионером по возрасту, полагается какая-то обязательная доля (у бабушки было двое сыновей — мой отец и дядя). Она ссылается на ст.11.49 Гражданского кодекса. Очень прошу Вас уточнить — является ли «наш дядя-пенсионер» нетрудоспособным? Он работает на предприятии и постоянно ездит по командировкам!  Заранее благодарю.  Елена

Ответы

Ваш дядя имеет право на обязательную долю в наследстве не менее половины от наследуемого имущества. Согласно ст.1049 ГК РФ. Пенсионером яляется лицо достигшее пенсионного возраста т.е. 60 лет и независимо от продолжения трудвоой деятельности является нетрудоспособным.

10.10.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store