Ребенок и сад - вопрос №126018

Здравствуйте! Дочке 3,9 года. Весь прошлый год ходила в группу кратковременного пребывания, очень нравилось. В этом году пошла на полный день, почти две недели отходила без проблем, рассказывала, чем занимались. Потом сказала, что не хочет туда ходить, что всё ей там не нравится. Поговорили с ней, договорились, что будет ходить. Ещё неделю отходила нормально, воспитатели хвалили. Дальше стала сразу рыдатькак только вспоминала сад со словами «давай, я больше не буду туда ходить никогда». А в последний раз заявила, что хочет, чтоб мы умерли сейчас. Стоит ли её ещё уговаривать и мучить или лучше не травмировать больше?

Ответы

Здравствуйте!

причин нежелания посещать д.сад может быть много: кто-то обидел, наказали, не хочу спать и т.д. Надо выяснить причину, побеседовать с воспитателем. обращайтесь, поможем.

Ирина.

Доброе утро. Ваша малышка находиться в адаптационном периоде. Одно дело ходить в ДОУ не надолго. Другое — на целый день.  Вам необходимо поговорить с воспитателя группы. Какие вопросы спросить — скажем. И поговорите с детками группы — они вам многое могут рассказать. У девочки могут быть конфликты или проблемы в общении со сверсниками. За что воспитатели хвалили ребенка:  за поведение на занятиях и за то, как она кушала?

А  дочка вам ответила так жестко только потому, что вы ее заставляете ходить в ДОУ, то есть то, что ей ужасно не хочется. В любом случае, в вашей ситуации можно разобраться и реально помочь вам и вашей доченьке. Кстати, вы можете привести дочку в нам в чат. Там есть функция видео. Мы поговорим с ребенком.

Мудрости вам и терпения. Лидия.