Новосибирская область

Нестандартная ситуация в вопросе восстановления пропущенного срока - вопрос №1260734

Добрый день,

Суд первой инстанции вынес заочное решение в отношении юридического лица (ответчик) об удовлетворении иска истца (физ.лицо) о материальном ущербе на очень крупную сумму, свыше 1,5 млн.рублей. Юр.лицо, в отношении которого было вынесено данное незаконное решение, о нем ничего не знало. Но когда узнало, по прошествии примерно трёх месяцев с момента вступления решения в законную силу, обратилось в суд с заявлением об отмене данного заочного решения.

Суд рассмотрел заявление юр.лица и отказал ему в отмене заочного решения, вынес определение.

Юридическое лицо, не согласившись с данным решением суда, подало частную жалобу на определение суда. Данную частную жалобу юр.лицо подало за один день до окончания срока подачи жалобы. Директор подписал жалобу и уехал в командировку на 20 дней. Суд данную частную жалобу вернул, мотивировав это тем, что на определение суда по заочному решению подается не частная жалоба, а апелляционная жалоба. Директор юр.лица приехал из командировки и узнал о случившемся. Юр.лицо подало заявление суд 1) апелляционную жалобу и 2) ходатайство о восстановлении пропущенных сроков по тем основаниям, что была допущена техническая ошибка и что жалоба была по сути апелляционной, но напечатали в документе вместо «апелляционная жалоба» — «частная жалоба на определение суда».Юр.лицо также указало, что директор уехал в командировку на 20 дней и подать апелляционную жалобу не было возможности.

Суд снова отказал в восстановлении сроков. Теперь у юр.лица остается последняя возможность – обжаловать уже данное определение суда в апелляционной инстанции путем подачи частной жалобы. Вопрос: как теперь аргументировать восстановление сроков. Кажется, что уже все аргументы исчерпаны.

Ответы

 Здравствуйте. Естественно, что нахождение директора в командировке, не есть причина для восстановления срока. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть все документы и понять ситуацию подробнее, иначе такие попытки - гадание.
21.11.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store