Свердловская область

Здравствуйте, ситуация такова: -сейчас я в отпуске по 30.11 -1 декабря у меня рабочий день -с 2.12 по 31.12 у меня снова отпуск, заверенный... - вопрос №1261293

генеральным На руках у меня больничный на 3 дня. Наш отдел кадров говорит, что один из этих больничных дней перекроет рабочий день 1 декабря, остальные два дня уйдут на январь. Возможно ли это? и какие стоит мне у них запросить(или как правильно оформить их мне), чтоб мне не получить потом прогул и увольнение? В этот момент я буду находиться не в городе

Ответы

Евгений, добрый день!

По существу вопроса — все верно говорит Ваш отдел кадров, так как согласно Статье 124 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/, — «ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника».

Согласно п.2 Комментария к Статье 124 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского -по ссылке   http://www.labex.ru/page/kom_tk_124.html, —   «отпуск продлевается автоматически на соответствующее число дней или, по согласованию с работодателем, может быть перенесен на другой срок; о продлении отпуска работник обязан известить работодателя.»

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель действительно обязан продлить Ваш отпуск на три календарных дня, если Вы согласны продлить, а не перенести эти 3 дня на иной период.
** Вам необходимо написать заявление на имя работодателя  о продлении отпуска на 3 дня с указанием реквизитов больничного, даты его сдачи в бухгалтерию (под роспись)… Заявление необходимо официально зарегистрировать, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках… Далее  отдел кадров обязан Вас под роспись ознакомить с приказом о продлении отпуска — в приказе они обозначат и конкретные даты.....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана